Проводили зиму


10.03.22 09:54

В воскресенье в Дзержинске отметили Масленицу – один из самых любимых народных праздников, посвященный проводам зимы. В этом году традиционные

Город Новости

В воскресенье в Дзержинске отметили Масленицу – один из самых любимых народных праздников, посвященный проводам зимы. В этом году традиционные масленичные гуляния в сокращенном формате прошли в трех городских парках – Центральном парке культуры и отдыха, «Утиное озеро» и «Радуга».

«Друзья, поздравляю всех с Масленицей! Этот праздник символизирует начало весны, возрождения и очищения природы. И пусть в этом году погода не очень похожа на весеннюю, но мы-то знаем, что яркое солнце, чистое небо и первая зелень уже не за горами. В этот день принято желать отменного здоровья, чего вам и желаю. Пусть все неурядицы заберет с собой уходящая зима, а весна подарит радостные события, хорошие новости, добро и благополучие», — поздравил глава Дзержинска Иван Носков жителей города.

Самой крупной площадкой празднования Масленицы стал парк «Утиное озеро»: гости играли в городки, принимали участие в забегах по лабиринту и веселых эстафетах, а также в интерактивных игровых программах, конкурсах и викторинах.

Этот же парк стал площадкой городской выставки-конкурса масленичных чучел «Маслёна». Кукол, изготовленных своими руками, представили несколько участников, лучшей, по мнению самих гостей праздника, стала работа представительницы клуба по месту жительства «Фортуна» Алины Белкиной.

Также с песнями, танцами и спортивными соревнованиями праздник прошел в Центральном парке культуры и отдыха и парке «Радуга». Одними из самых ярких событий стали театрализованное представление «Колобок» и фестиваль «Валенки-шоу» от детских садов города.

Участие в масленичных гуляниях в Дзержинске в этом году приняли также и эвакуированные жители Донецкой и Луганской народных республик.

Среди развлечений были русские забавы, мастер-классы, показательные выступления, катание на санях, а также выступления приглашенных артистов.

Виктор БОКОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий