Аркадию Афанасьеву – 94


10.03.22 11:55

9 марта патриарху дзержинского и нижегородского футбола Аркадию Петровичу Афанасьеву исполнилось 94 года. Его биография достойна отдельной книги – столько

Газета Спорт

9 марта патриарху дзержинского и нижегородского футбола Аркадию Петровичу Афанасьеву исполнилось 94 года. Его биография достойна отдельной книги – столько наш именинник повидал на своем веку и сделал для советского и российского футбола.

Около семи десятилетий (!) заслуженный ветеран отдал «игре миллионов»: был игроком, тренером, руководил детско-юношеской футбольной школой, работал в федерации футбола Нижегородской области.

Аркадий Петрович родился 9 марта 1928 года в Алтайском крае, в селе Курья. В тридцатые годы семья Афанасьевых перебралась в Кемерово, где наш именинник и познакомился с футболом. Однако вскоре началась война, и на время о футболе пришлось забыть. В 1943 году после окончания школы-семилетки Аркадий Афанасьев пошел работать на завод, где создавались моторы для танков. За работу в тылу Аркадий Петрович был награжден медалью «За трудовую доблесть».

В возрасте 20-ти лет Афанасьев стал выступать за команду мастеров в первенстве СССР по второй группе. Первой командой стал «Химик», но из города Кемерово. Уже тогда молодой футболист стал показывать не по годам зрелый футбол.

 «На всю жизнь мне запомнилась игра против команды из Челябинска, где играл ставший впоследствии знаменитым хоккеистом Виктор Шувалов, – вспоминает Аркадий Афанасьев. – Мне доверено было сыграть против него, и я смог полностью выключить из игры опытного игрока».

В 1950 году Афанасьева призвали в армию. Свою службу перспективный футболист провел в команде «Дома Офицеров» из Новосибирска, которая в 1951 году выиграла Кубок РСФСР, а в 1953 – Кубок Вооруженных Сил СССР.

По окончании службы, осенью 1953 года, Аркадий Афанасьев в составе новосибирского «Динамо» отправился в Грозный на футбольный турнир. Именно здесь наш герой приглянулся селекционерам из горьковского «Торпедо» и московского «Динамо». Но Афанасьев отказался от лестного предложения москвичей и выбрал горьковский клуб, который первым сделал предложение. Именно в Горьком Аркадий Петрович встретил свою судьбу – в 1955 году он женился на Нине Романовне, с которой они прожили вместе
65 (!) лет. К сожалению, два года назад она ушла из жизни…

После окончания школы тренеров Аркадий Петрович в сезоне 1964 года пришел работать в дзержинский «Химик».

Первый сезон получился неплохим: были завоеваны серебряные медали в зональном турнире первенства СССР (класс «Б»). И уже в следующем сезоне «Химик» выступал под руководством Аркадия Петровича. Шестнадцать лет в различных должностях работал с дзержинской командой Афанасьев, и все эти годы «Химик» был одним из лидеров первенства.

Немало известных футболистов воспитал Аркадий Афанасьев: Владимир Афанасьев (ныне президент МФС «Приволжье», член президиума РФС), Валерий Корнишин, Салават Галеев, Андрей Сергеев, Василий Киселев, Анатолий Денискин.

В 2003 году в возрасте 75 лет Аркадий Петрович стал работать в областной федерации футбола и возглавил контрольно-дисциплинарный комитет. Ровно через десять лет мэтр футбола ушел на заслуженный отдых.

 Редакция «Дзержинских ведомостей» искренне поздравляет Аркадия Петровича с днем рождения и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни!

КСТАТИ

15 апреля 2018 года Аркадий Петрович вместе со своим учеником Владимиром Афанасьевым официально открыл стадион «Нижний Новгород», построенный к чемпионату мира.

Фото из личного архива А.П. Афанасьева

Юрий Прыгунов

Оставить комментарий