Об имущественном вреде


11.03.22 12:00

Об имущественном вреде «Через нотариуса можно теперь оформить не только завещание, но и, к примеру, покупку квартиры. Если по вине

Без рубрики

Об имущественном вреде

«Через нотариуса можно теперь оформить не только завещание, но и, к примеру, покупку квартиры. Если по вине сотрудника нотариальной конторы произойдет ошибка, которая приведет к потере моих финансов, кто будет нести ответственность?» – Константин Ф.

На вопрос отвечает сотрудник нотариальной конторы города Дзержинска:

«Согласно положениям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.1993 № 4462-1, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Из положений Основ законодательства о нотариате следует, что на нотариуса при совершении нотариальных действий возлагается обязанность удостоверить личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, и проверить подлинность предъявленного им документа, удостоверяющего его личность. В силу возложенной законом обязанности нотариус отвечает за имущественный вред, причиненный, например, покупателю недвижимого имущества в результате ненадлежащего установления нотариусом личности гражданина, от имени которого выдана доверенность на продажу этого имущества.

Возлагая на нотариуса такую обязанность, закон не предусматривает исчерпывающим образом методы и способы удостоверения личности и проверки подлинности документов, а также перечень применяемых при этом технических средств, оставляя вопрос о полноте и достаточности такой проверки на усмотрение самого нотариуса, который несет профессиональный риск ненадлежащего совершения нотариальных действий.

При этом обязанность доказать надлежащее исполнение своих обязанностей возлагается на нотариуса. В случае совершения вышеуказанных действий нотариусом умышленно предусмотрена уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями.

На основании статьи 202 УК РФ использование частным нотариусом своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, а также нанесения вреда другим лицам наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права заниматься нотариальной деятельностью на срок до 3 лет».

Оставить комментарий