Нижегородские аграрии к посевной обеспечены семенами зерновых культур на 95%


16.03.22 11:13

Зерновыми культурами в регионе планируется засеять около 626 тысяч гектаров сельхозугодий Аграрии Нижегородской области к посевной обеспечены семенами зерновых культур

Регион

Зерновыми культурами в регионе планируется засеять около 626 тысяч гектаров сельхозугодий

Аграрии Нижегородской области к посевной обеспечены семенами зерновых культур на 95%.Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«На сегодняшний день в хозяйствах региона имеется 88 тысяч тонн яровых зерновых культур, что составляет 95 процентов от объема, который понадобится для проведения посевной. Всего в этом году зерновыми культурами планируется засеять около 626 тысяч гектаров сельхозугодий, это на пять процентов больше, чем годом ранее. Основные площади будут заняты пшеницей, ячменем и овсом, небольшие площади отводятся под кукурузу, тритикале, просо, гречиху. Также будут посеяны зернобобовые культуры», — рассказал Николай Денисов.

Руководитель аграрного ведомства отметил, что хозяйства региона в настоящее время продолжают активно приобретать семенной материал, ведется его подготовка к предшествующей посевной кампании.

По оперативным данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, на 15 марта 2022 года проверено 78,8 тысячи тонн семян яровых зерновых, из которых 94,1% относится к кондиционным, то есть отвечает требованиям норм качества по всем показателям: чистота, всхожесть, влажность и др. В прошлом году на указанную дату этот показатель составлял 92,5%.

Сельхозпроизводители региона также закупают семена картофеля, овощей, льна-долгунца, рапса, многолетних трав и других сельскохозяйственных культур.

«Аграрии используют для высева семена как отечественной, так и импортной селекции. Сейчас, конечно, возникает вопрос, что у нас с наличием импортных семян. Если говорить, к примеру, об овощах и сахарной свекле, то они закуплены, большая часть уже поступила в нижегородские хозяйства, остальной объем находится на территории Российской Федерации, ожидается поставка. Если говорить о картофеле, подсолнечнике, кукурузе, то не все семена сегодня завезены в Россию, в случае их недопоставки они будут заменены на отечественные семена», — добавил Николай Денисов. Он также отметил, что для проведения полноценной посевной кампании, включая закупку семян, удобрений, топлива, техники, запасных частей и других материально-технических ресурсов, сельхозпроизводители привлекают краткосрочные кредиты по федеральной и областной программам льготного кредитования. С начала текущего года нижегородские аграрии оформили льготных кредитов уже более чем на 5 млрд рублей.

Оставить комментарий