Более 1,5 тысячи единиц лесопожарной техники будет задействовано для борьбы с лесными пожарами в Нижегородской области в 2022 году


17.03.22 09:13

Губернатор Нижегородской области утвердил сводный план тушения лесных пожаров Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил сводный план тушения лесных пожаров.

Регион

Губернатор Нижегородской области утвердил сводный план тушения лесных пожаров

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил сводный план тушения лесных пожаров. Документ содержит информацию о профилактике и ликвидации лесных пожаров, количестве специалистов и единиц техники, которые находятся в распоряжении региональных лесопожарных формирований, включая ресурсы арендаторов лесных участков, а также за счет привлечения подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

 «Для борьбы с лесными пожарами в Нижегородской области в 2022 году будет задействовано более 3 200 человек и 1 500 единиц техники. Координироваться их работа будет в круглосуточном режиме из Центра мониторинга лесных пожаров. В последние годы была проделана серьезная работа по развитию системы борьбы  с лесными пожарами. Это закупка новой техники, модернизация системы мониторинга и координации. Результаты уже есть», — рассказал Глеб Никитин.

В региональном Минлесхозе сообщили, что в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав национального проекта «Экология», в 2022 году выделено 18,9 млн рублей на приобретение новой лесопожарной техники.

 «Уже купили бульдозер для сооружения противопожарных барьеров – минерализованных полос, а также трал для транспортировки тяжелой и специальной техники. Она поступит на вооружение лесопожарных станций Нижегородской области весной», рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

В ведомстве дополнили, что благодаря спецтехнике в 2021 году 93% лесных пожаров было ликвидировано в течение первых суток со дня обнаружения. Всего на территории лесного фонда региона в 2021 году было зарегистрировано 98 лесных пожаров.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Сохранение лесов»,  «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники»,  «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».Справка: Международный день лесов отмечается с 2012 года ежегодно 21 марта по решению ООН. Проводится с целью поддержки усилий стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с сохранением лесов, например, акций по посадке деревьев. Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам.

Оставить комментарий