Спасем деревья вместе!


17.03.22 10:11

С 13 апреля по 20 мая в Дзержинске пройдет акция «Сдай макулатуру – спаси дерево». Акция проводится администрацией города при

Город Новости Общество

С 13 апреля по 20 мая в Дзержинске пройдет акция «Сдай макулатуру – спаси дерево». Акция проводится администрацией города при поддержке эко-марафона «Переработка» и проекта «Подари дерево».

Принять участие в мероприятии могут учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения городского округа. Для этого нужно собрать более 300 кг макулатуры в одном месте – это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Следующий шаг – оставить заявку на официальном сайте акции Сдай­Бумагу.рф или http://www.sdai­bumagu.com/.

Акция пройдет в виде соревнований между городами Нижегородской области. Основная ее задача – привлечь внимание людей к ресурсосбережению и заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов. Ведь несмотря на сравнительно легкий процесс изготовления бумаги, целлюлозно­бумажная промышленность до сих пор является одной из самых проблемных. Такую репутацию ей «обеспечивают» высокий уровень вредных выбросов в атмосферу и сбросов в воду, а также большое потребление ресурсов.

«Очень важно, чтобы в акции принимали участие целые учреждения, а не только отдельные люди. Делая свой коллективный вклад в сохранение природных ресурсов, мы не только облагораживаем мир вокруг себя, но и заботимся о будущем своих детей, показываем им достойный пример», – подчеркнул глава города Иван Носков.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? 

1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды!

Все участники акции будут награждены благодарностями, электронными сертификатами от интернет­магазина, а самые результативные – денежными премиями. Премию выплатят, если одна или несколько организаций соберут в одной точке сбора макулатуру весом более 1000 кг.

В случае, если общий результат региона будет более 100 тонн, финалисты получат ценные призы: аллею из хвойных пород деревьев или телескоп для знакомства со звездным небом; аллею из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница); аллею из плодовых деревьев или цифровой микроскоп для изучения окружающего мира.

По результатам акции будет составлен Зеленый рейтинг муниципалитетов.

Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий