Черно-белый чемпион


17.03.22 10:51

Кандидат в мастера спорта Арсений Емелин в третий раз подряд завоевал звание чемпиона Дзержинска по классическим шахматам. «В этом году

Без рубрики

Кандидат в мастера спорта Арсений Емелин в третий раз подряд завоевал звание чемпиона Дзержинска по классическим шахматам.

«В этом году борьба за звание сильнейшего шахматиста нашего города была более упорной, чем в предыдущие чемпионаты, – подвел итог соревнования Арсений Емелин. – Достойную конкуренцию мне составил Николай Исхаков, занявший в итоге второе место. Шахматная партия с дзержинским перворазрядником выдалась на редкость трудной, но я рад, что сумел добиться победы».

Две недели более сорока участников в возрасте от 9 до 70 лет боролись за награды городского чемпионата, а также за победы в различных номинациях. Каждый из шахматистов провел по девять партий. 33­летний тренер спортивной школы имени Анатолия Карпова Арсений Емелин, как и в прошлом году, набрал максимально возможное количество очков – девять. На 2,5 очка от победителя отстал 30­летний Николай Исхаков и на три – кандидат в мастера спорта 21­летний Олег Орос­Чюри.

«Шахматами я начал заниматься в 7 лет, – вспоминает Арсений Емелин. – Первым тренером был Владимир Вороной. Очень многое в плане шахматного развития мне дал тренер нижегородской ДЮСШ­3 гроссмейстер Станислав Евгеньевич Войцеховский, у которого я прозанимался три года. Полученные знания помогли мне лет десять назад стать серебряным призером первенства Нижнего Новгорода, а затем завоевать золотую медаль открытого первенства столицы области. Из своих достижений отмечу успех в первенстве России до 16 лет, где я занял двенадцатое место».

Лучший результат среди ветеранов чемпионата Дзержинска показал Ринат Бедертдинов (6 очков из 9), который в июне прошлого года отметил 60­летний юбилей. Среди юношей и девушек до 20 лет приз за победу в данной номинации с активом в 6 набранных баллов получил Вадим Веселов. Михаил Жерздев и Михаил Катречко показали лучшие результаты среди юношей и девушек до 16 и 12 лет соответственно. Среди женщин наибольшего успеха добилась Ольга Коробкова, набравшая 5 очков. Все они по окончании чемпионата были награждены грамотами и медалями.

В ближайшие выходные дни возьмет старт VII Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского», на котором выступят воспитанники дзержинской школы имени Карпова. Этот представительный турнир является одним из этапов кубка России среди юношей и девушек. А в апреле в стенах шахматной школы Дзержинска состоится традиционный турнир по шахматам, посвященный памяти Николая Ивановича Вавилова.

Страницу подготовил

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото с сайта СШ имени Карпова

Оставить комментарий