Глава города Иван Носков оценил работу библиотек Дзержинска


23.03.22 12:00

Глава города Иван Носков оценил работу библиотек Дзержинска Глава города Дзержинска Иван Носков продолжает плановое посещение городских учреждений культуры. 22 марта он

Без рубрики

Глава города Иван Носков оценил работу библиотек Дзержинска

Глава города Дзержинска Иван Носков продолжает плановое посещение городских учреждений культуры. 22 марта он побывал в трех библиотеках, познакомился с их деятельностью и узнал, как в учреждениях организована работа с читателями.

Первой библиотекой, которую посетил Иван Носков, стала библиотека им. А. С. Пушкина, считающаяся одной из старейших в Дзержинске. Помимо самого сектора книговыдачи, фонд которого составляет более 100 тысяч экземпляров, здесь работают два клуба по интересам для взрослого населения и музей им. Н. Рубцова – гордость Дзержинска. Одно из новых направлений деятельности, запущенное в конце 2021 года, по словам заведующей библиотекой Нины Ермолаевой, – музыкальный абонемент «Молодежь слушает классику» для студентов дзержинских образовательных учреждений. В планах же у учреждения развитие на своей базе волонтерского движения.

«Сейчас функционал библиотек намного шире, чем это было несколько лет назад: они становятся культурно-просветительскими центрами, площадками мероприятий городского масштаба, в том числе концертов, выставок, семинаров и т.д. Каждому руководителю важно увидеть и развить то неформальное направление работы с читателем, которое будет интересно именно их аудитории, — сказал глава города Дзержинска Иван Носков. — Свои сложности есть практически в каждом учреждении, в том числе связанные с состоянием помещений, где они расположены. Второй год мы вкладываем серьезные средства в капитальный ремонт соцучреждений. Считаю, что библиотеки должны активнее заявляться в программу. Тем не менее, главное здесь – это все-таки люди, которые с душой относятся к своей работе, разбираются в литературе, культуре и стремятся научить этому других».

Во время объезда глава города посетил две детские библиотеки – им. М. Горького, обслуживающую северную часть города, и им. Ф. Э. Дзержинского, расположенную в восточной части. Как рассказала Ивану Носкову заведующая библиотекой им. М. Горького Наталья Караваева, визитной карточкой учреждения являются семейные праздники, а основным направлением работы – семейное чтение. «С 2021 у нас работают два клуба по интересам – «Читаем. Играем. Творим» для детей и «Мастерская чудес» для читательских семей. Нас посещают школьники, воспитанники детских садов, молодежных центров и музыкальных школ, и для всех мы стараемся организовать интересные события, — поделилась она. – Задумываемся об обновлении помещения, в дальнейшем хотели бы связать его оформление с темой путешествий, потому что Максим Горький, имя которого носит наша библиотека, был не только писателем, но и очень любил бывать в новых для себя местах».

В библиотеке им. Ф. Э. Дзержинского, расположенной на ул. Клюквина, главе города также рассказали о досуге, который сотрудники организуют для своих читателей. Например, в рамках работы семейного воскресного клуба «Рукавичка» в библиотеке занимаются творчеством более 30 семей с детьми до 10 лет, а для воспитанников детских садов здесь работает клуб «Давай читать!».

По итогу объезда глава города дал поручение руководству Централизованной библиотечной системы города подготовить проекты развития каждой библиотеки. Напомним, в 2022 году в Дзержинске планируется ремонт трех библиотек – им. К. Симонова на ул. Галкина, им. Л. Н. Толстого на проспекте Ленина, которая будет переоборудована в модельную, а также детской библиотеки им. Ф. Э. Дзержинского на ул. Клюквина.

Оставить комментарий