К дзержинцам – с теплом


24.03.22 04:32

В цепи теплоснабжения города – несколько звеньев. Одно из самых важных – это Дзержинские тепловые сети, которые доставляют дзержинцам тепло,

Без рубрики

В цепи теплоснабжения города – несколько звеньев. Одно из самых важных – это Дзержинские тепловые сети, которые доставляют дзержинцам тепло, держа курс на модернизацию и цифровизацию. О достижениях, планах и, конечно, о коллективе предприятия рассказывает технический директор – главный инженер Алексей Владимирович Семянов.

Тепловые сети – как на ладони

Итогами ушедшего года ДТС довольны. Начнем с самого весомого. В общей сложности было переложено 12,3 км (!) магистральных и квартальных тепловых сетей, что почти вдвое больше, чем в 2020 году. Спасибо запущенной ПАО «Т плюс» (в состав нижегородского филиала которого входит ДТС) программе «Большая перекладка». Кроме того, была начата, а в этом году будет закончена работа по восстановлению изоляции магистральных трубопроводов.

«В 2022 году мы обновим около двух километров магистральных сетей, – рассказывает о планах Алексей Семянов. – Построим полкилометра новых сетей в районе проспекта Ленинского Комсомола – для подключения новых жилых домов. Поменяем, согласно условиям первого концессионного договора, 4,5 километра сетей, идущих от Дзержинской ТЭЦ.
А по второй концессии – порядка 1,2 километра абонентских вводов от котельных Нижегородтеплогаза. Длина одного ввода – от 5 до 20 метров: как видите, работа предстоит большая».

Но все эти километры – ничто без современных технологий управления и контроля качества тепловых сетей, которые ДТС внедряет постоянно. Так, все центральные тепловые
пункты давно автоматизированы, создана система индикативного онлайн-учета теплоносителя, для перекладок используются предварительно изолированные трубы с системой оперативного дистанционного контроля. Это позволяет следить за параметрами и состоянием тепловых сетей в режиме онлайн и тем самым максимально сократить время на локализацию и устранение возможных утечек.

«Сейчас мы видим все тепловые сети как на ладони, – говорит Алексей Владимирович. – Конечно, не до мелочей, но нам достаточно. Слепых мест практически не осталось. Видим общую картину распределения тепла по городу: понимаем, если возникает дисбаланс, где убавить давление, а где прибавить, и где случилась авария.
С ужасом вспоминаю времена, когда нам приходилось искать протечки чуть ли не «методом тыка».

Павильон, диспетчерская и лаборатория

Вернемся к прошлогодним достижениям. Был реконструирован павильон №2 магистральных тепловых сетей. «Сначала мы хотели только оборудование поменять, но после экспертизы приняли решение о полной реконструкции павильона, в том числе и его помещения, – вспоминает технический директор. – Когда на некоем участке происходит сбой, павильоны дают возможность переключиться и вывести поврежденный участок с наименьшим количеством неудобств для потребителей. В этом году мы обновим еще один и сделаем проекты для остальных, всего их семь. В одном из павильонов планируем установить оборудование, которое обеспечит стабильность параметров в жилом квартале».

Была модернизирована и диспетчерская. Смонтированная здесь жидкокристаллическая панель из восьми мониторов дает возможность одновременно наблюдать на экранах параметры работы всех объектов ДТС. Новое оборудование позволяет принимать решения и реагировать на неполадки еще оперативнее. Важно и то, что улучшились условия труда самих диспетчеров.

Наконец, у Дзержинских тепловых сетей появилась своя лаборатория. Она нужна для анализа качества подаваемой горячей воды (к которой предъявляются такие же требования, как и к холодной). Ежедневно в нескольких точках берутся анализы и  проводятся исследования на соответствие качества. К тому же на некоторых ЦТП есть установки, дозирующие комплексонат (вещество, которое не позволяет воде контактировать с металлом, имеющимся в системе, и не выпадать этому металлу в осадок). Лаборатория определяет, чтобы его количество не превышало нормативных показателей.

Возможности для роста

«Дзержинские тепловые сети – предприятие, ориентированное на жизнеобеспечение всего города, – говорит Алексей Семянов. – И здесь трудятся настоящие профессионалы. Не будь у нас сплоченного коллектива, мы бы с такими объемами работы не справились.

Вы только представьте: в прошлом году мы дополнительно (подчеркиваю, дополнительно!) освоили порядка 236 миллионов рублей, на которые было заменено – помимо утвержденного плана – 4,5 километра сетей в двухтрубном исполнении. Причем сделали это без увеличения штата. Было нелегко, но мы справились».

Коллектив ДТС – это 212 человек. На «передовой» – слесари-ремонтники и сварщики. Все они – универсальные специалисты. К слову, на городском празднике, посвященном Дню работника ЖКХ, грамотой и благодарностью главы города были отмечены два сотрудника: сварщик 6-го разряда аварийно-диспетчерской службы Артем Балашов и слесарь центральной ремонтной службы Анатолий Бобров.

«Сейчас мы набираем в штат новых сотрудников – для обслуживания второй концессии, – рассказывает Алексей Владимирович. – У нас – большие возможности: и программы новые осваиваются, и различные обучающие курсы и конкурсы профессионального мастерства проводятся. ДТС предоставляет отличные перспективы для карьерного роста!»

Анастасия БЛАГУШИНА

Фото Руслана Лобанова

На правах рекламы

Оставить комментарий