Лучшие в регионе

24.03.22 03:37

Дзержинские спортсменки Евгения Комракова и Олеся Позднякова стали победителями первенства Приволжского федерального округа по настольному теннису среди девушек до 16

Без рубрики

Дзержинские спортсменки Евгения Комракова и Олеся Позднякова стали победителями первенства Приволжского федерального округа по настольному теннису среди девушек до 16 лет. По итогам личного зачета перворазрядница Комракова добилась права представлять дзержинскую школу настольного тенниса в первенстве России.

За неделю до старта первенства ПФО состоялось областное, на котором достаточно успешно выступили воспитанницы дзержинского тренера Натальи Егоровой (Евгения Комракова стала бронзовым призером, а Олеся Позднякова заняла пятое место) и были включены в состав сборной Нижегородской области.

Одиннадцать сборных команд Поволжья приехали в Чебоксары, чтобы не только побороться за награды в личном и командном зачетах, но и завоевать путевки на первенство России.

По олимпийской системе, когда проигравший выбывал из соревнований, шла борьба за медали в командном зачете. Сборная Нижегородской области, состоящая из пяти спортсменок, в четвертьфинале первенства довольно легко расправилась со сверстницами из Самарской области, выиграв у волжанок три поединка из трех. В полуфинале нижегородских теннисистов ждало серьезное испытание – встреча с хозяевами соревнований, сборной Республики Чувашия – фаворитами соревнований по рейтинговому списку. Судьба финальной путевки решилась только в заключительной, пятой встрече, в которой сильнее оказалась нижегородская теннисистка.
Выиграв со счетом 3:2, сборная Нижегородской области вышла в финал, где встретилась со сборной Татарстана.

Решающий поединок нижегородская команда провела уверенно, одержав победы в трех встречах из четырех, и стала в итоге лучшей сборной командой первенства Приволжского федерального округа среди девушек.

В одиночном зачете ученица дзержинской средней школы №36 Евгения Комракова удачно прошла сито предварительного этапа (в своей подгруппе юная теннисистка заняла второе место) и добилась права сыграть в главном финале.

В итоге воспитанница Натальи Егоровой заняла 17-е место, которое дало право попасть в число участников первенства России среди девушек 2007 года рождения и моложе. Главные старты нынешнего сезона пройдут также в столице Чувашии в апреле этого года.

«Вот уже более шести лет занимаются у меня настольным теннисом Евгения Комракова и Олеся Позднякова, – поясняет Наталья Егорова. – В прошлом году Евгения пробилась в финал первенства России среди девушек 2008 года рождения, но из-за ковидных ограничений соревнования не состоялись.

В этом году мы вновь поставили задачу пробиться на главные российские старты страны и добились такого права.
К сожалению, Олесе Поздняковой не удалось попасть в число 17 лучших теннисисток – ученица школы №36 заняла 27-е место. Но стоит отметить, что наши девочки были в Чебоксарах на год младше своих соперниц. Скажу, что в плане приобретения необходимого соревновательного опыта прошедшее первенство пойдет им в актив».