XXIV конкурс по основам потребительских знаний прошел в Дзержинске


24.03.22 12:00

На этой неделе в Дзержинске состоялся ежегодный городской конкурс по основам потребительских знаний. В этом году он проводился уже в

Без рубрики

На этой неделе в Дзержинске состоялся ежегодный городской конкурс по основам потребительских знаний. В этом году он проводился уже в 24-й раз и собрал 38 участников – студентов средних специальных и высших учебных заведений города. Организатором мероприятия выступила общественная организация защиты прав потребителей г. Дзержинска при содействии администрации города.
 
«Каждый из нас ходит в магазин, приобретает товары, пользуется какими-то услугами, и не всегда этот процесс происходит гладко, а продавец оказывается добросовестным. В таких случаях особенно важно уметь отстаивать свои права, знать закон и в целом быть грамотным потребителем. Благо, сейчас этому учат, и не только на занятиях в школах и вузах, но и в форме таких конкурсов. Благодарю организаторов за идею и воплощение, а всем участникам желаю успехов в учебе и твердого знания своих потребительских прав», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.
 
В этом году участникам было необходимо ответить на 50 вопросов и найти верное решение для конкретных ситуаций, применяя свои знания закона «О защите прав потребителей».
 
«Наш конкурс появился в конце 90-х, и в следующем году ему исполнится уже 25 лет; на сегодняшний день за все время в нем приняли участие более 1500 ребят. Все ситуации, которые мы предлагаем решить им в рамках конкурса, не выдуманы, а основаны на реальных событиях. Разбираться в законе «О защите прав потребителей» и грамотно его применять – это действительно очень интересно: изучение основ потребительских знаний дает возможность повышать правовую культуру, самостоятельно восстанавливать нарушенные потребительские права и чувствовать себя уверенно на потребительском рынке, — рассказала председатель Общественной организации защиты прав потребителей г. Дзержинска Вера Соловьёва. – Благодарю администрацию города за ежегодную поддержку и слаженную совместную работу в течение года!»

По итогам конкурса в 2022 году победительницей стала студентка Дзержинского индустриально-коммерческого колледжа Евгения Барскова, набравшая наибольшее количество баллов. Из 50 вопросов ей удалось правильно ответить на 47.

Оставить комментарий