Виват, «Салют»!


05.04.22 11:27

В конце марта одна из крупнейших в Дзержинске спортивных школ – СШОР «Салют» –отпраздновала свой 25-летний юбилей. Из ее стен

Газета Городская среда Спорт

В конце марта одна из крупнейших в Дзержинске спортивных школ – СШОР «Салют» –
отпраздновала свой 25-летний юбилей. Из ее стен вышли десятки прославленных спортсменов, включая паралимпийских чемпионов и призеров континентальных соревнований, не говоря о всероссийском и региональном уровнях.

Из клуба в спортивную школу

Об истории становления «Салюта» и перспективах его развития рассказал корреспонденту «Дзержинских ведомостей» директор школы Андрей Куваев, заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпийских игр 2012 года, двукратный призер Паралимпийских игр и многократный чемпион мира и Европы.

– Андрей Валерьевич, с чего начиналась история «Салюта»?

– Начинала свою историю СШОР «Салют» как ДЮКФП – детско-юношеский клуб физической подготовки «Салют». А открывал его Виктор Васильевич Мочалкин – первый директор. Тогда в «Салюте» было только одно отделение – по футболу.

Постепенно «Салют» развивался, было открыто отделение общефизической подготовки. Когда я сам в конце 1997 года пришел заниматься футболом к Василию Михайловичу Сергиенко, он и сейчас работает тренером в «Салюте», было уже около 300 воспитанников.

В 2009 году ДЮКФП «Салют» был реорганизован в детско-юношескую спортивную школу по футболу, в сентябре 2012 года после открытия трех отделений учреждение стало уже комплексной детско-юношеской спортивной школой «Салют». А в 2019 году за высокие спортивные достижения, показанные нашими воспитанниками, учреждению был присвоен статус спортивной школы олимпийского резерва.

Два стадиона, бассейн и манеж

– Как давно вы руководите «Салютом»?

– За год до моего прихода, а я возглавляю спортшколу с 2012 года, наступила новая веха в истории «Салюта» – на ее баланс был передан спорткомплекс «Капролактамовец».

В 2014 году на «Капролактамовце» впервые за долгие годы был открыт каток. Большой каток не только для взрослых, но и отдельный – для малышей, настоящий детский ледовый городок. А еще я исполнил свою детскую мечту и открыл на катке домик Деда Мороза. Этой зимой его бесплатно посетили более 1000 детей в возрасте от 3 до 7 лет.
В следующем году хотим увеличить это число вдвое.

– Что сегодня представляет собой «Салют»?

– У спортшколы два стадиона – «Салют» и «Капролактамовец», включающий в себя крытый легкоатлетический манеж, универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый плавательный бассейн, легкоатлетическое ядро с секторами и беговыми дорожками и футбольным полем с искусственным покрытием.

Отделение бокса базируется в ФОКе «Ока», туда приезжают тренироваться мальчишки даже из пригородных поселков Бабинского кольца.

Самая востребованная секция – это футбол, игра миллионов, затем идет королева спорта –
легкая атлетика. Имеются даже очереди в секции, особенно на футбол. После ЧМ-2018 к нам пришли записываться 200 детей, а набор был только 20. Поэтому сделали еще одну группу и взяли всего 40 из 200 ребят.

У каждого отделения свой возрастной ценз, но в среднем возраст занимающихся детей – от 7 до 17-18 лет. Причем в нашей школе все дети занимаются бесплатно.

Имена, известные всей стране

– Наверняка среди тренеров и воспитанников спортшколы немало прославленных спортсменов. Кого можете назвать?

– Действительно, среди воспитанников нашей школы немало именитых спортсменов, особенно по футболу – пять заслуженных мастеров спорта. Что касается тренерского состава, среди них 12 мастеров спорта, семь из которых закончили нашу школу.

Дмитрий Горбачев, наш тренер по боксу, – мастер спорта международного класса. Или футбольный тренер Салават Асхатович Галеев – известен не только в Дзержинске или области, но и в России. Рукопашник Игорь Куфтин воспитывает настоящих чемпионов.

И, конечно, не могу не упомянуть Антона Шеина, тренера по пауэрлифтингу нашего прославленного чемпиона Европы и 20-кратного чемпиона России, члена паралимпийской сборной страны Ильдара Беддердинова.

Наш воспитанник Никита Кривцов, играющий за футбольный клуб «Краснодар», сейчас входит в молодежную сборную России по футболу, а Даниил Котельников играет за московский «Локомотив». В общем, результаты показываем хорошие, и я очень рад, что наши тренеры начали работать именно на результат.

– Каковы перспективы развития спорткомплекса вашей школы?

– Администрация города уделяет большое внимание развитию нашей материально-технической базы. За последние годы было вложено порядка 100 миллионов рублей: заменены световые опоры, беговые дорожки и футбольное поле на стадионе «Капролактамовец». Грядет строительство нового бассейна, сейчас готовится проектно-сметная документация, думаю, через год уже приступят к строительству.
И в планах школы еще строительство небольшого, размером 45 на 25 метров, крытого футбольного манежа на стадионе «Салют». Видел аналогичный в Казани. Такой манеж дает преимущество тренировок даже зимой. И его появление станет большим подспорьем для всей Нижегородской области, если в Дзержинске появится такой крытый футбольный манеж.

– Сколько сотрудников сегодня в команде «Салюта»?

– Всего в штате школы 86 сотрудников, из них 27 тренеров. Я очень рад, что в нашей школе продолжают работать сотрудники времен стадиона «Капролактамовец», это, например, Елена Васильевна Сазонова и Ольга Алексеевна Базякина – старожилы этого спорткомплекса. Они не просто ходят на работу, но и дарят детям частичку тепла своей души.

Хочется пожелать всем моим коллегам крепкого здоровья и новых достижений. Я очень люблю и ценю наш коллектив за то, что они полностью отдаются детям. Всё, что мы делаем, мы делаем для детей и делаем с любовью.

Справка

Сегодня СШОР «Салют» – это 9 отделений: футбол, легкая атлетика, теннис, рукопашный бой, бокс, пауэрлифтинг, плавание. С осени прошлого года открыта секция мотоспорта, буквально на днях – отделение по гандболу. В планах открытие еще одного отделения – регби. Здесь занимается более 900 человек со всего города.

Поздравляем!

Иван Носков, глава города Дзержинска:

«Поздравляю коллектив спортивной школы олимпийского резерва «Салют» с юбилеем! Отличная дата, самый расцвет – впереди еще много достижений, побед, спокойное и устойчивое развитие. Сегодня «Салют» – это девять секций, это воспитанники, которыми можно гордиться, – победители и призеры областных и всероссийских соревнований, чемпионы мира и паралимпийских игр.

Я хочу поздравить нынешнего директора «Салюта», чемпиона Паралимпийских игр 2012 года, двукратного призера Паралимпийских игр, многократного чемпиона мира и Европы Андрея Куваева. Поздравляю и весь тренерский состав. Я уверен, вы можете распознать в мальчишке или девчонке будущую спортивную звезду, умеете заинтересовать, увлечь, навсегда «заразить» спортом.

Всему коллективу «Салюта» я желаю успехов – в спорте и в жизни. Выше поднимайте планку, быстрее достигайте цели и сильнее верьте в мечту! С юбилеем!»

Евгений Люлин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области:

«Дорогие друзья! Поздравляю руководство, тренеров, спортсменов с 25-летием спортивной школы олимпийского резерва «Салют»! Уверен, что сотни мальчишек
90-х, ставших сегодня взрослыми людьми, по-прежнему с теплотой вспоминают своих первых наставников в спорте, которые помогли нескольким поколениям воспитать характер и волю к победе.

Сегодня спортивную школу олимпийского резерва возглавляет один из самых прославленных ее воспитанников – Андрей Куваев, чемпион Паралимпийских игр, многократный чемпион России и мира.

Друзья! За вашими успехами следит многотысячная армия ваших преданных болельщиков, к числу которых принадлежу и я. От всей души желаю спортивной школе «Салют» новых ярких побед и новых рекордов во славу дзержинского спорта!»

Ильдар Беддердинов, мастер спорта международного класса, член паралимпийской сборной России, чемпион Европы 2015 года:

«На «Салюте» хорошее оборудование и все условия для тренировок. А еще замечательный тренер Антон Сергеевич Шеин, сын моего первого тренера Сергея Александровича, которому я тоже благодарен. Не могу не отметить Андрея Валерьевича Куваева, который прикладывает немало усилий для обеспечения деятельности всей спортшколы и высоких результатов спортсменов. Кроме того, он хороший друг: я всегда могу к нему обратиться, и он никогда не откажет в любой просьбе».

Игорь Куфтин, тренер высшей категории по рукопашному бою СШОР «Салют»:

«Дзержинск всегда был центром спорта в Нижегородской области, а наша спортшкола «Салют» – одним из локомотивов его развития в городе. И я рад, что в последние годы уделяется большое внимание развитию материально-технической базы СШОР «Салют». Хочу пожелать школе  дальнейшего развития и новых успехов как в массовом, так и в большом спорте».

Дмитрий Горбачев, тренер высшей категории по боксу СШОР «Салют»:

«В том, что «Салют» живет и процветает, заслуга его директора Андрея Валерьевича Куваева, который болеет за дело всей душой и готов вкладывать ее и все силы в развитие своего учреждения. Мы работаем с детьми и, видя, какие они чистые, неиспорченные и целеустремленные, тоже получаем заряд положительной энергии и сил для новых свершений и достижения высоких результатов. Ведь тренер – это творческая профессия, мы часто находимся в поиске и много анализируем, добиваясь нужного результата. Я поздравляю всех коллег с грядущим юбилеем спортшколы и надеюсь на увеличение финансирования на развитие массового спорта, которому мы служим».

Подготовила Ирина Травкина. Фото из архива редакции

Оставить комментарий