Теплу – учёт


05.04.22 11:30

В Нижегородском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» прошла пресс-конференция по теме годовой корректировки платы за отопление по итогам фактического потребления в

Газета Общество Экономика

В Нижегородском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» прошла пресс-конференция по теме годовой корректировки платы за отопление по итогам фактического потребления в 2021 году, которая будет отражена в квитанциях на оплату услуг отопления и ГВС за март.

Корректировки проходят «волнообразно»

В соответствии с действующим законодательством есть два варианта начисления платы: в течение отопительного периода или равномерно в течение всего года. Решение о выборе способа расчета принимает субъект РФ. На территории Нижегородской области действует постановление правительства области
№ 594, в соответствии с которым выбран второй способ начисления – по 1/12 части от общей суммы равномерно в течение года.

«Корректировка производится в первом квартале года, следующего за расчетным, – уточняет директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. – Наши клиенты – жители Дзержинска, Кстова и Кстовского района – получат корректировку в начале апреля в квитанциях за март».

Для ее проведения сравнивается общее количество тепловой энергии (Гкал), которое фактически потребил дом в прошедшем году, и количество тепловой энергии, за которое жители уже заплатили в прошлом году, и определяется разница между этими данными.

Если фактическое потребление тепловой энергии по показаниям счетчика превысило выставленную в течение года жителям плату, то производится положительная корректировка в виде доначисления по статье «Отопление». Если потребление оказалось ниже, то – отрицательная корректировка в виде снижения размера платы.

Статистика показывает, что годовые корректировки проходят «волнообразно». Возьмем, к примеру, относительно теплые зимы 2019 и 2020 годов – по их итогам корректировки были отрицательные. А в 2021 году зима была существенно холоднее, отопительный сезон – дольше обычного, что оказало влияние на размер корректировки.

По Дзержинску сумма отрицательной корректировки в среднем варьируется от одной до четырех тысяч рублей, сумма положительной – в пределах четырех с половиной тысяч рублей. Жители Дзержинска, которым будет выставлена положительная корректировка, могут оплатить ее в рассрочку, которая будет предоставлена на
10 месяцев без процентов.

Увидеть утечку тепла

Чем холоднее на улице, тем больше тепла для обогрева нужно. Это фактор, на который нельзя повлиять. Но почему тогда в квитанциях у всех разные цифры? Чтобы установить причину этого, специалисты Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» провели тепловизионное обследование домов с высокой положительной корректировкой. Это позволило увидеть места утечки тепла, которые сказываются на показаниях счетчика: трещины на фасаде, разбитое окно в подъезде, неизолированный трубопровод в подвале.

Как отметила Светлана Жаркова, существенное увеличение потребления тепловой энергии происходит также при неправильной эксплуатации внутренней системы отопления дома: увеличение диаметра или полное снятие так называемых «сужающих устройств», отвечающих за регулировку системы теплоснабжения. «Проанализировав дома с высокими корректировками, мы выяснили, что у 22 процентов из них были нарушения по промывке или опрессовке системы отопления, у 78 процентов – по опрессовке элеваторного узла. 60 процентов допускают нарушения при ревизии запорной арматуры», – уточняет она.

На самом деле, экономию тепла могут обеспечить очень простые действия: утепление стен и окон, подъездов и входных дверей, тепловая изоляция трубопровода.

По оценке Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», положительная корректировка в Дзержинске коснется 756 многоквартирных домов, отрицательная – 118.

Информация о корректировке платы за отопление будет размещена на лицевой и оборотной стороне мартовской квитанции.  Сведения о количестве потребленной тепловой энергии многоквартирным домом за 2021 год, а также сведения о перерасчете платы за отопление по итогам года по дому, жители смогут увидеть  в Личном кабинете клиента на сайте ЕРКЦ – www.erkc-dzr.ru.

Если у жителей возникнут вопросы, то они могут задать их в разделе «Обратная связь» или в Личном кабинете сайта ЕРКЦ. Здесь же можно передать информацию об изменении количества зарегистрированных в квартире, о новом собственнике жилого помещения, передать показания счетчиков, подписаться на электронную квитанцию и многое другое.

Кроме этого, на сайте всегда есть возможность без комиссии оплачивать отопление и горячую воду без посещения офиса – это нужно делать до 25 числа каждого месяца. Дистанционные сервисы работают в круглосуточном режиме.

Также жители могут позвонить по телефону Контакт-центра 8-800-100-75-30 или обратиться в офис продаж и обслуживания клиентов Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» и «ЕРКЦ».

Ольга КУЗЬМИНА

Фото предоставлено пресс-службой Нижегородского филиала

АО «ЭнергосбыТ Плюс»

На правах рекламы

Оставить комментарий