Миллион гектаров – под пашню


09.04.22 03:33

Почти на 3 тысячи гектаров планируют увеличить в регионе посевные площади. Под картофель, свёклу, овощи, зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые и

Без рубрики

Почти на 3 тысячи гектаров планируют увеличить в регионе посевные площади. Под картофель, свёклу, овощи, зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые и другие культуры будет отведено более
1 млн гектаров сельхозугодий. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Основной прирост запланирован благодаря увеличению посевной площади под зерновыми культурами. Это связано с тем, что из-за ввода крупных животноводческих комплексов у хозяйств возросла потребность в фуражном зерне», – рассказал Николай Денисов.  

Министр напомнил, что осенью прошлого года озимыми культурами в регионе было засеяно 224 тыс. гектаров сельхозугодий, что на 14 тысяч га больше, чем годом ранее.

«В основном озимые сейчас находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Точную их оценку можно будет дать только после схода снежного покрова с полей. Для формирования хорошего урожая посевы с озимыми культурами в обязательном порядке будут подкормлены удобрениями, также специалисты проведут их боронование согласно агротехническим срокам», – пояснил Николай Денисов.

Сельхозпроизводители региона продолжают готовиться к предстоящей посевной кампании – приобретают семенной материал, удобрения, топливо, ведут подготовку техники и оборудования.

По словам Николая Денисова, на сегодня хозяйства региона в полном объёме запасли семена зерновых и зернобобовых культур. Продолжают покупать семена картофеля, сахарной свёклы, овощей, рапса, льна-долгунца, многолетних трав.

Кстати

На поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области выделено около
5 млрд рублей субсидий, из которых 1,2 миллиарда аграрии уже получили. Деньги предназначаются на подготовку к весенним полевым работам, приобретение техники и оборудования, производство молока.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий