Незабываемая встреча


16.04.22 04:08

Накануне 77-й годовщины Дня освобождения узников фашистских концлагерей глава города Дзержинска Иван Носков вместе с министром социальной политики Нижегородской области

Город Новости

Накануне 77-й годовщины Дня освобождения узников фашистских концлагерей глава города Дзержинска Иван Носков вместе с министром социальной политики Нижегородской области Натальей Исаевой встретился с бывшими узниками лагерей, проживающими в Дзержинске, – Галиной Гронской, Петром Канаш, Ниной Черюкановой и Александрой Новиковой.

Когда началась Великая Оте­чественная война, те, кому сейчас по восемьдесят с лишним лет, были еще совсем детьми. Но то, что им пришлось пережить, довелось увидеть и почувствовать, навсегда стало частью их жизни, которую абсолютно точно невозможно забыть. В течение года мы с ветеранами всегда на связи, но каждая наша встреча для меня – большая ценность и ответственность. А они совсем не меняются: все такие же бодрые, активные, с искренними улыбками и добрыми глазами.
В преддверии важной даты каждому хочу пожелать, прежде всего, здоровья, хорошего настроения и добрых новостей, много сил и мира. Мы вами очень гордимся. Спасибо за тот пример, который вы подаете детям и молодежи!
– сказал Иван Носков.

Во время встречи ветераны рассказали главе города и министру о своей жизни до и после войны, о том, как они оказались в плену, как выживали, как возвращались к мирной жизни и как оказались в Дзержинске.

Председатель местного отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Галина Гронская, например, приехала в город по распределению в 1956 году и поступила работать на завод «Заря», где трудилась более 40 лет. Петр Григорьевич Канаш приехал в Дзержинск после службы в рядах Советской Армии в 1960 году, а Александра Кузьминична Новикова – в 1959­м, окончила здесь школу и начала работать на заводе им. Я.М. Свердлова.

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было очень давно. Но только не для вас. Вы лично прошли сквозь ужасы фашистских концлагерей. Ваша биография – это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. То, что выпало на вашу долю, и то, что вы пережили, – страшное преступление. Но вы выжили вопреки всему. Позвольте сказать вам искреннее спасибо за стойкость и выдержку. За то, что душа ваша не ожесточилась, что осталась вера в доброе и светлое, – отметила Наталья Исаева.

По информации министра, в настоящее время во всей Нижегородской области насчитывается 180 человек, находящихся в статусе бывших несовершеннолетних узников фашизма, в то время как в Дзержинске их осталось всего 16.

«Я родилась в Калужской области, нас у мамы было пятеро детей. Когда началась
война, немцы приезжали на мотоциклах, грабили наше хозяйство, а потом в 1942 году объявили, чтобы мы покинули деревню. Мама запрягла корову, но далеко на ней уйти не удалось: нас забрали в плен. Когда Красная Армия нас освободила, от нашей Яровщины остался всего один дом, в котором жили немцы. Какое­то время мы жили в шалаше, потом в землянке с маленькой печкой, готовили крапиву и лебеду, ходили в школу в лаптях. Трудно было, и вспоминать обо всем этом тоже трудно»
, – рассказывает Нина Черюканова.
В 23 года Нина Степановна вместе с мужем приехала в Дзержинск, всю жизнь работала на заводе им.
Я.М. Свердлова и родила сына.

В завершение встречи Иван Носков и Наталья Исаева вручили ветеранам букеты цветов и памятные подарки. Ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей поздравления и подарки также направлены всем бывшим узникам, проживающим в Дзержинске.

Александр СЕРГЕЕВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий