Судьба финала решилась в серии пенальти

16.04.22 04:48

Спорт

Юные футболисты дзержинского «Химика-2009-1» под руководством Дениса Дерешева добились очередного крупного успеха. В завершившемся открытом зимнем первенстве Нижнего Новгорода по футболу среди юношеских команд 2009 года рождения они заняли второе место.

Более трех месяцев продолжался зимний футбольный марафон, в котором приняли участие 19 лучших юношеских команд Нижегородской области. Среди участников традиционного турнира были три дзержинских коллектива: первая и вторая команда СШ «Химик» (директор Марат Умяров) и сборная команда СШОР «Салют», составленная из футболистов 2009 и 2010 годов рождения (тренеры Олег Шеин и Евгений Глазатов).
Второй состав «Химика-2009» и «салютовская» дружина выступали в группе «В» и заняли соответственно шестое и восьмое места.
В 1/8 плей-офф соревнований обе дзержинские команды проиграли свои матчи и выбыли из дальнейшей борьбы за награды зимнего первенства.
Как и ожидалось, наибольшего успеха в соревнованиях добился первый состав «Химика», который за последние два года выиграл более десятка различных турниров как в области, так и в стране. Восемь игр провели воспитанники Дениса Дерешева на первом этапе и добились шести побед, в пяти из которых был зафиксирован крупный счет (победа с разницей в три и более мячей). Всего юные футболисты «Химика-2009-1» провели в ворота соперника 25 мячей и лишь четыре пропустили в свои. Прекрасные турнирные показатели позволили лидеру юношеского дзержинского футбола занять второе место в группе «А» и выйти в плей-офф соревнований.
Победная поступь воспитанников СШ «Химик» продолжилась вплоть до финала первенства. На пути к главному матчу юные футболисты Дзержинска одержали три «сухие» победы. В 1/8 финала с крупным счетом (6:0) был повержен нижегородский СШОР-8-«Северный»-2010-1, затем пал «Радий-2010» из Нижнего Новгорода (3:0) и в полуфинале дзержинцы в упорном поединке благодаря голу Даниила Байкова одолели «Радий-2009» (1:0).
В минувшую субботу на искусственном поле нижегородского ФОК «Мещерский» состоялся финальный поединок, в котором «Химику-2009-1» противостояла нижегородская «Мещера», занявшая в группе «А» третье место. На предварительном этапе соперники встречались между собой, и тогда успех был на стороне дзержинского клуба, выигравшего встречу с минимальным счетом 1:0 (победный мяч на счету Дмитрия Воронина).
Все 60 минут финального поединка (игры у юношей в зимнем первенстве продолжались два тайма по 30 минут каждый) держали в напряжении как многочисленных зрителей, так и участников игры. Первыми успеха добились номинальные хозяева поля, на что дзержинские юноши в конце первого тайма ответили своим точным ударом.
Вторая половина встречи также прошла в обоюдоострой борьбе, и команды вновь по одному мячу отправили в сетку ворот. Судьбу главного приза согласно регламенту проведения турнира пришлось решать в серии пенальти. Первые пять ударов не принесли успеха ни одной из команд – 3:3. Пришлось бить до первого промаха. Увы, в так называемой «футбольной лотерее» повезло юным футболистам «Мещеры», которые чуть точнее исполнили удар с одиннадцатиметровой отметки.
По окончании матча главный приз зимнего первенства был вручен нижегородской команде, а «Химик-2009-1» наградили кубком и серебряными медалями за второе место.
Несомненно, это успех дзержинской команды: к прошлогодним золотым медалям летнего первенства воспитанники Дениса Дерешева добавили серебро зимнего турнира.
Наша команда в четвертый раз за последнее время решала судьбу матча в серии пенальти. До этого мы трижды выигрывали эту «футбольную лотерею», а в этот раз нам не повезло. Кстати, летом прошлого года в финале «Локобола» мы по пенальти выиграли именно у «Мещеры», теперь нижегородцы взяли реванш.
Отмечу, что зимнее первенство рассматривалось как один из этапов подготовки. В предстоящем сезоне «Химик-2009» будет представлять Дзержинск сразу в двух крупных турнирах: в первенстве России и Нижегородской области