В Нижегородской области подведены итоги проекта «Эффективный регион» за 2021 год


21.04.22 12:00

В Нижегородской области подведены итоги проекта «Эффективный регион» за 2021 год 19 апреля на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области

Без рубрики

В Нижегородской области подведены итоги проекта «Эффективный регион» за 2021 год
19 апреля на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО) прошло итоговое совещание по реализации проекта «Эффективный регион».
В событии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин, заместитель генерального директора по развитию производственной системы ГК «Росатом» Сергей Обозов, исполняющий полномочия мэра заместитель главы администрации Великого Новгорода Владимир Ерёмин, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской республики» Александр Кузнецов, руководители нижегородских муниципалитетов и компаний. 
В 2018 году наш регион стал одним из первых, включившихся в повестку по эффективному развитию. Всего за 4 года реализовано более 4000 бережливых проектов, из которых более 1300 в сфере образования, более 950 в органах исполнительной власти, более 500 в социальной сфере, около 500 в органах местного самоуправления, более 480 в сфере здравоохранения, 160 в промышленности, почти 70 в строительной отрасли и более 50 в сельском хозяйстве. 
По результатам конкурса «Бережливая инициатива» в 2021 году 22 детских сада, 15 школ, 2 вуза, 4 учреждения здравоохранения и 2 учреждения по социальной помощи населению получили гранты на функциональное изменение пространств и обновление материальной базы для максимальной эффективности расходования ресурсов. Общее финансирование конкурса составило более 46 млн руб., из которых 50% выделено ГК «Росатом».  
По итогам года Нижегородская область заняла 1 место в рейтинге Федерального центра компетенций (ФЦК) по реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях. Более 170 предприятий региона приняли участие в нацпроекте «Производительность труда».
Впервые в России в Нижегородской области утверждена медаль «За бережливость». В рамках итогового совещания этой медалью, а также сертификатами награждены проектные команды органов исполнительной власти, местного самоуправления, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, показавшие лучшие результаты по оптимизации временных ресурсов и бюджетных средств.
Также участники совещания наметили перспективы развития в 2022 году регионального проекта «Эффективный муниципалитет» по продвижению бережливых технологий на уровне районов Нижегородской области. Руководителями 12 муниципалитетов региона и исполнительным директором Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской республики» Александром Кузнецовым подписан Меморандум о сотрудничестве по обмену лучшими практиками. Бережливые проекты, чья ценность для районов была подтверждена конкретными результатами, планируется тиражировать не только в Нижегородской области, но и в других регионах страны.
Напомним, что в рамках проекта «Эффективный муниципалитет» в Нижегородской области создано 12 муниципальных Фабрик процессов эффективного управления. Таким образом, завершилось формирование сети площадок, где муниципальные служащие всех районов области смогут обучиться бережливым технологиям на привычных для своей работы примерах. Уже обучено более 500 муниципальных служащих и реализовано 230 проектов с общим экономическим эффектом более 136 млн рублей. Ещё 2 Фабрики процессов планируется открыть в 2022 году, они будут посвящены проектам в сфере демографии и достижения целей устойчивого развития региона (ESG).

Оставить комментарий