Абонент недоступен


22.04.22 04:29

Моя мама часто произносит такие фразы: «Как же мы раньше жили без телефона?!», «Вот заберу его у тебя, и как

Проба пера

Моя мама часто произносит такие фразы: «Как же мы раньше жили без телефона?!», «Вот заберу его у тебя, и как будешь без него?». Вот я и решила провести эксперимент и прожить хотя бы сутки без мобильника. А это значит: без интернета, электронного будильника, кино, электронного дневника, прогноза погоды и общения с друзьями из других городов.
Когда я рассказала ребятам, что готовлюсь к такому «дню без телефона», то не все поверили, что я выдержу. Некоторые предрекали, что я сдамся уже к обеду! Но двое решились на эксперимент вместе со мной. И вот что из этого получилось.

Мама вместо будильника
Если честно, то прожить сутки без телефона оказалось легче, чем я полагала. Даже забавно.
Накануне я почитала ленту новостей на ночь, написала пост в «ВК» о том, что завтра мой абонент будет недоступен, и легла спать. Вместо будильника меня разбудила мама.
А вот когда я пришла в школу, то… тяжело вздохнула. Все ребята «сидели» в телефонах. Я тоже на автомате полезла в карман, но в нем ничего не оказалось…
И чем заняться, пока не прозвенел звонок? Было искушение подсесть к кому-то из одноклассников, но я сдержалась.
Потом я увидела, что моей подруги еще нет в школе. И разволновалась. Обычно она приходит раньше меня. Надо бы ей позвонить, или хотя бы написать. Вдруг ей нужна моя помощь?
Едва отсидев урок, я побежала к учительнице узнать, где же моя подруга. Оказалось, что она заболела. Конечно, мне захотелось спросить у нее про самочувствие, но… Телефона-то нет!
На «изо» без интернета – как без рук
На следующем уроке учительница передала мне книжку от старшеклассницы. Конечно, нужно было отписаться ей, что я получила ее подарок, но телефон лежит дома. А она, наверное, волнуется… Дойти до нее ногами и сказать спасибо словами я, если честно, не догадалась.
На перемене рассказывала подружке Соне про свою недавнюю поездку в Тольятти на медиа-
форум. Она, конечно, попросила показать ей фото оттуда, но сделать это было нельзя. Я рассказала Соне про свой эксперимент, и та в ответ меня очень удивила. Оказывается, однажды она сама прожила без телефона и интернета целых две недели!
На уроке «изо» нам дали задание нарисовать герб семьи. Разумеется, все полезли за идеями в интернет, а мне пришлось думать самой… Честно признаюсь, в этот момент мне очень не хватало телефона.
Чтение – лучшее занятие
Вернувшись из школы, я стала читать книгу, и она оказалась очень интересной. Мне сразу же захотелось поделиться с другом, но он живет в другом городе, и вот тут мне стало обидно. Я очень хотела пообщаться с ним. Потом я села за уроки, и здесь меня ожидала следующая трудность. Электронный дневник! Я забыла записать домашнее задание, а доступа к дневнику у меня теперь не было. К счастью, все происходило в пятницу, в субботу в школу не надо. Без телефона же я только один день. Это меня и спасло. Но уроки я все равно сделала. По русскому было изложение – значит, ничего не задали. По математике контрольная работа – значит, тоже не задали. Оставались история и география. Тут легко: на каком параграфе остановился, тот и учишь.
Вечером я отправилась в музыкальную школу. Там точно не до телефона! А вот когда я шла обратно, то заметила очень красивый закат. Я захотела его сфотографировать, но вспомнила, что телефона у меня с собой по-прежнему нет.
Весь вечер я читала книгу Тамары Крюковой «Костя+Ника» и почти дочитала ее за один день. Такая интересная книжка! Не оторваться!
Перед сном я выбрала «модный лук» на завтра и по традиции хотела отправить фото подруге. Но не тут-то было! Меня одолела грусть. Захотелось скорее лечь спать, чтобы наутро получить свой телефон, прочитать десятки сообщений от друзей, посмотреть фото, видео и новости.
А вам слабо?
Оказалось, что никаких экстренных сообщений не было, никаких суперважных новостей я не пропустила. Пропущенных звонков было всего два, и оба от мамы: она, видимо, забыла, что я ушла в школу без телефона, и звонила проверить, как я дошла и все ли у меня в порядке, ведь я не отзвонилась, как это у нас заведено.
День без телефона прошел интересно, минусы оказались незначительными. А вот плюс – один и огромный: у меня стало намного больше времени. Поэтому я решила обязательно раз в неделю повторять свой эксперимент. А вам слабо?

Полина КИТАЕВА, ученица 5 класса школы № 37

Оставить комментарий