Золотую медаль принёс «бычок»


22.04.22 05:10

Блестящего успеха добились титулованные дзержинские спортсмены Андрей Моргалев и Эдуард Самарин, ставшие победителями XXIX чемпионата России по самбо среди мастеров.Ветеранский

Спорт

Блестящего успеха добились титулованные дзержинские спортсмены Андрей Моргалев и Эдуард Самарин, ставшие победителями XXIX чемпионата России по самбо среди мастеров.
Ветеранский форум лучших самбистов прошел в минувшие выходные дни в городе-герое Новороссийске и собрал более двухсот спортсменов из 41 региона страны. К берегам Черного моря отправились пять борцов из Нижегородской области и завоевали в общей сложности три золотых и одну бронзовую награды. Две медали высшей пробы в активе воспитанников известной на всю страну дзержинской школы самбо.
Очередного золотого успеха в чемпионате России среди ветеранов добился мастер спорта России по самбо и дзюдо Андрей Моргалев. Воспитанник заслуженного тренера России Сергея Береснева, отметивший 15 апреля свой день рождения, в восьмой раз принимал участие в российском чемпионате среди мастеров и в седьмой раз стал обладателем золотой медали. В этот раз – среди спортсменов возрастной категории 40–44 лет (весовая категория до 64 кг). Прекрасный показатель тренера спортивной школы олимпийского резерва «Город спорта»!
Если в полуфинале соревнований Андрей Моргалев уверенно выиграл у самбиста из Краснодара (счет 5:0 говорит сам за себя), то в финальном поединке дзержинцу пришлось проявить волю и характер, чтобы одолеть борца из Новороссийска. Судьбу золотой медали решил один результативный прием, проведенный спортсменом из города химиков в середине схватки.

Андрей Моргалев

В финале я встретился с местным самбистом, которого поддерживали новороссийские поклонники спорта, пришедшие на соревнования поболеть за своих спортсменов, – поделился впечатлениями о чемпионате Андрей Моргалев. – Но на черноморский курорт я приехал с одной целью – завоевать свое очередное золото.
И я рад, что мне удалось стать семикратным чемпионом России среди мастеров.

В середине боя (схватка в ветеранском самбо длится 4 минуты) мне удалось провести прием, который среди самбистов называется «бычок», и заработать два балла, которые в итоге принесли мне победу.
Отметим, что свою первую золотую медаль на чемпионате страны среди ветеранов самбо Андрей Моргалев завоевал в 2015 году в Дзержинске (соревнования прошли в ФОК «Ока»). Чемпионские лавры, завоеванные в Новороссийске, дают ему право принять участие в ветеранском чемпионате мира, который должен состояться в сентябре этого года. В богатой коллекции наград дзержинского спортсмена пока нет золотой медали мирового чемпионата – Андрей Моргалев дважды становился бронзовым призером и один раз – серебряным.
В отличие от товарища по команде у дзержинского самбиста Эдуарда Самарина есть две высшие награды, завоеванные на чемпионате мира среди ветеранов самбо. В Новороссийске он пополнил свою коллекцию наград золотой медалью чемпионата страны по самбо среди спортсменов возрастной категории 50–54 лет (весовая категория до 71 кг).

Эдуард Самарин

Для завоевания золотой медали мне нужно было провести два поединка, – подвел итог соревнований Эдуард Самарин. – В первой схватке за явным преимуществом я выиграл у самбиста из Москвы, а в борьбе за золото встретился с пензенским спортсменом. Я провел болевой прием, судья досрочно остановил бой, зафиксировав чистую победу. Отмечу прекрасную организацию соревнований – поединки прошли в современном, недавно построенном зале.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото автора и из личного архива спортсменов

Оставить комментарий