Праздник праздников, торжество торжеств


23.04.22 08:26

Даже далекие от церкви и православной веры люди знают: еще чуть-чуть и грянет Пасха. С торжественным ночным богослужением, праздничным перезвоном

Газета Городская среда

Даже далекие от церкви и православной веры люди знают: еще чуть-чуть и грянет Пасха. С торжественным ночным богослужением, праздничным перезвоном колоколов, густым запахом куличей, повсеместным христосованием и славословием главному чуду человечества: «Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ и даровав жизнь умершим». Надежда и торжество жизни в пасхальные дни окрыляют даже самых сумрачных скептиков. Ну а те, кто 40 дней усердно работал над очищением своей души, со всей полнотой могут вкусить радости долгожданного праздника.

Пропустить нельзя
Последняя неделя поста – самая ответственная. Всё, что в эти дни происходит в храмах нашего города, призвано к тому, чтобы максимально погрузить верующих в события почти двухтысячелетней давности.
В пятницу, на утренней службе в центральном храме и в два-три часа дня в остальных церквях благочиния состоялся вынос плащаницы. Ее иногда называют тринадцатым Евангелием, потому как на ткани, которая хранится в Турине, сохранились следы, свидетельствующие о страданиях Иисуса Христа.
Самое же главное богослужение православного года и подготовка к нему начинаются вечером. В подавляющем большинстве дзержинских церквей в половине одиннадцатого вечера начнется исповедь. Исключение составит храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Желнино, где исповедников ждут в 21:30.
В 23:30 во всех храмах благочиния – полунощница. В полночь после крестного хода мир огласится торжественным восклицанием «Христос воскресе», начнется пасхальная заутреня, а затем Божественная литургия.

Разнообразие цветов
Первое пасхальное яйцо было белым. Как известно, оно окрасилось в красный цвет после того, как император Тиберий не поверил в воскрешение Христа.
С тех пор красный цвет, равно как и красное яйцо, стали символами Пасхи.
Однако хозяйки всегда стараются придумать что-нибудь необычное.
Луковая шелуха. Самый старый и известный всем способ, когда яйца вывариваются в луковой шелухе. Плюсы такого окрашивания не только в густом цвете, но и особенном привкусе, который приобретают яйца. Кроме того, хранятся они дольше простых вареных яиц.
Крашенки. Яйца красят в один цвет пищевыми красками, либо натуральными красителями: соком ягод, свеклы, моркови и даже куркумы или кофе.
Писанки, крапанки, драпанки. Яйцо однотонного цвета расписывают с помощью воска и красок либо процарапывают на нем рисунок иглой – получается белый узор на красном фоне.
Модно в последние годы обматывать яйца шелковыми тканями, нитками, прикладывать (чтобы остался отпечаток) перед варкой листочки петрушки или других растений. Экспериментировать можно сколько угодно – главное, помнить о безопасности. И если при украшении яиц использовались непищевые красители или материалы, то употреблять в пищу их не стоит.

Вкуснее не бывает
Настоящий кулич совсем не похож на обычные кексы. Секрет – в невероятном количестве вкуснейших ингредиентов, которые обязательно должны быть наисвежайшими, и долгом выстаивании.
Для приготовления куличей по старинным монастырским рецептам понадобится:
На 1 кг муки – 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300 г масла, 1,5 ст. сахара, 40–50 г дрожжей, 3/4 ч.л. соли, 150 г изюма, по 50 г цукатов и миндаля, ванилин по вкусу.
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки (один желток оставить для смазки), стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды.
Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в два раза, добавить изюм (промытый и просушенный), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный. Все смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного – на 1/2 высоты. Разлитое по формам тесто снова оставляют в тепле. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым желтком и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 минут.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая – кулич готов, а если на лучинке будет тесто – кулич сырой. После охлаждения кулич украшают глазурью, цукатами, ягодами.

Радостная весть для всех
Одним из важнейших событий пасхального празднества является Радоница. Это день особой церковной молитвы за умерших. Его отмечают во вторник второй недели после Пасхи – 3 мая.
Радоница, поясняют священники, – от слова радость. Ведь Христос воскрес, сошел во ад и вывел оттуда всех умерших праведников.
Церковь верит, что между живыми и мертвыми есть тесная связь. По нашим молитвам и добрым делам загробная участь умерших действительно может меняться. И чем лучше будем мы сами, тем большее утешение могут получить и те, о ком мы молимся.
На Радоницу, а не в сам праздник Воскресения Христова, люди подают в церковь записочки об усопших и ходят на кладбище.

Вместе с детьми
Традиционно в пасхальную неделю в благочинии проходят различные праздники. Например, 24 апреля на территории центрального прихода в 12 часов начнется большой фольклорный праздник. В программе – выступления творческих коллективов, мастер-классы по росписи яиц и изготовлению пасхальных игрушек, розыгрыши и конкурсы для детей.
А вообще игрушку с малышами можно смастерить самостоятельно дома. Для этого потребуются ножницы, цветная бумага и клей.

Самая простая поделка – петушок. Желтый бумажный конус декорируется красным клювом, гребешком. Глазки можно сделать самостоятельно либо использовать готовые на липкой ленте. Полная фантазия с крыльями – они могут быть самыми простыми, а можно сделать несколько больших разноцветных перьев. Ножки складываем гармошкой.
Внутрь готовой поделки можно положить подарок – красное яичко. Пусть малыш удивит родителей своим чудесным подарком!

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением!
В празднике Пасхи многовековые традиции нашего народа сплетаются с заботами и веяниями текущего времени. Темы самопожертвования и верности, любви и спасения всегда волновали и будут волновать людей. В эти дни мы особенно остро понимаем, что жизнь всегда побеждает смерть и находит себе дорогу. За зимой приходит весна, и в этом круговороте отражается наша надежда на лучшее, на преодоление всех сложностей. Воскрешение Христа символизирует победу правды над ложью и торжество высшей справедливости. Это повод для каждого из нас заглянуть в себя, найти теплые слова для близких людей, делать добрые дела по зову сердца.
Важно сохранять это особое пасхальное настроение и помнить о значении праздника. История донесла до нас свидетельства о жизни одного из самых почитаемых русских святых – Серафима Саровского. Каждого, кто приходил к нему, он встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!» При жизни Серафим Саровский помог множеству людей. Тысячи паломников едут к нам и сегодня, чтобы поклониться святыням, связанным с его именем. Это яркий пример того, как вера в Светлое Христово Воскресение меняет судьбы и дарит людям надежду.
В этот день желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия! Пусть беда обходит стороной ваши дома! Гармонии, любви, добрых мыслей и поступков!

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области

Евгения МАКАРОВА

Оставить комментарий