Менделеевский класс Дзержинска защитил свои первые проекты


25.04.22 12:00

Менделеевский класс Дзержинска защитил свои первые проекты 23 апреля в дзержинской школе № 27 состоялась очная защита проектов обучающихся первого

Без рубрики

Менделеевский класс Дзержинска защитил свои первые проекты

23 апреля в дзержинской школе № 27 состоялась очная защита проектов обучающихся первого в регионе Менделеевского класса с углубленным изучением химии и математики. Ребята работали над ними вместе с классным руководителем и наставниками из вузов Нижегородской области в течение учебного года.

Все проекты объединены общим направлением и посвящены изучению экологической ситуации в городе Дзержинске.

«У большинства наших ребят уже есть опыт публичных выступлений и проектной деятельности благодаря участию в городских конференциях. Но именно в рамках Менделеевского класса они защищали свои работы впервые, и, конечно, сильно переживали. Во-первых, потому что оценивают их преподаватели из Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева в Москве, а во-вторых – потому что мы сейчас представляем не только наш город, но и всю Нижегородскую область, — поделилась директор школы № 27 Марина Толчина. – Каждый проект – это отдельное самостоятельное исследование, которое ребята прожили от и до вместе с педагогами и своими наставниками и которое, уверена, они продолжат развивать и дальше».

Всего учениками Менделеевского класса было представлено 10 проектов, выполненных индивидуально или в парах. Ребята изучили качество питьевой воды и влияние наземного транспорта на экологию Дзержинска, исследовали взаимодействие рек Оки и Волги и уровень содержания нитритов и нитратов в овощах, выращенных вблизи города, а также проанализировали способы утилизации использованных медицинских масок и других медицинских отходов.

Лучше погрузиться в тему и выполнить практическую часть в виде лабораторных исследований «менделеевцам» помогали преподаватели вузов – ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева, сотрудники дзержинских промышленных предприятий «ОКАПОЛ» и «Дзержинский водоканал», а также врачи Детской городской больницы № 8.

Пять лучших проектов, отобранных на уровне школы, будут направлены преподавателям Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, являющегося партнером Менделеевского класса, и будут оценены уже на федеральном уровне в числе проектов учеников из Менделеевских классов других регионов России.

Напомним, сейчас в Дзержинске продолжается прием предварительных заявок на обучение в новом Менделеевском классе в 2022-2023 учебном году и далее, с 8 по 11 классы. Предварительную заявку на обучение родители могут подать по ссылке (https://forms.yandex.ru/u/625d491e2eba4cae4720594c). Далее они будут приглашены на организационное родительское собрание 17 мая, где им подробно расскажут о Менделеевском классе и о сроках и процедуре подачи документов. Вопросы можно задать по телефонам 8 (8313) 32-06-15, 32-17-23 или на электронную почту школы 27school@mail.ru.

Оставить комментарий