Дзержинский модельер приняла участие в fashion-конкурсе


02.05.22 10:13

«Краски неба» над невской столицей. Дзержинский модельер-дизайнер Наталья Кузнецова приняла участие в fashion-конкурсе «Кутюр по-русски-3». Модный показ, который стал завершающим

Общество

«Краски неба» над невской столицей. Дзержинский модельер-дизайнер Наталья Кузнецова приняла участие в fashion-конкурсе «Кутюр по-русски-3». Модный показ, который стал завершающим этапом большого соревновательного марафона, проходил в Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля. На подиуме наша землячка представила авторскую коллекцию детских платьев «Краски неба».

Девочки должны уметь носить платья

Дзержинский модельер-дизайнер Наталья Кузнецова

На самом деле, я занялась дизайном и пошивом детских праздничных платьев не так давно, лет пять назад, – рассказывает Наталья о своем увлечении. – До этого работала специалистом по связям с общественностью. Но, видимо, творческая натура требовала своего проявления – параллельно с основной работой окончила курсы графического дизайна, затем дизайнера интерьера, а когда ушла в декрет, погрузилась в мир красоты с головой. Главным источником вдохновения для меня стала дочка Катя. Благодаря ей я и сделала первые шаги в мире детской моды. Пока она была совсем маленькой, хотелось бесконечно ее наряжать. Когда дочка пошла в садик, старалась найти необыкновенное платье к каждому утреннику, чтобы Катя была самой красивой. Тогда я и попробовала сшить первый праздничный наряд. Нашла в интернете мастер-класс, купила безумно дорогую ткань, но результат оказался не настолько хорош, как мне хотелось бы.
Я поняла: чтобы чего-то добиться, надо учиться. И очень благодарна своему наставнику Марии Рыжовой, которая поверила в меня, приоткрыла секреты швейного мастерства, помогла обрести уверенность и до сих пор мотивирует меня в творчестве.

Наталья сразу приняла решение создавать праздничные платья. Каждая девочка, считает она, уникальна, поэтому важно подобрать наряд, который полностью раскроет ее достоинства и неповторимость. Во все времена праздничное платье являлось одним из самых роскошных украшений женщин. И сейчас вызывает восторг и восхищение, несмотря на то, что современная мода очень демократична: предпочтение отдается повседневному стилю одежды, главные черты которого удобство и практичность.

Поэтому девочки должны уметь носить платья, – говорит дизайнер. – Я же со своей стороны стараюсь создавать такие модели, которые были бы не просто красивыми, а несли в мир прекрасные образы и идеи.

Цветы жизни

Свою первую коллекцию Наталья шила около полугода. За основу концепции модельного ряда было взято известное выражение: «дети – цветы жизни». Источником вдохновения стал прекрасный и нежный цветок калла. Несколько месяцев ушло на то, чтобы определить идею, нарисовать будущие модели, разработать их, задекорировать.

Большинство платьев мастерица шьет вручную. Дело не только в том, что при таком подходе удается добиться максимальной посадки, особого изящества силуэта, аккуратности стежков. Наталья – поклонница рисования кружевом. Это особая техника, при которой все украшения создаются вручную. В ход идут тончайшие ткани, бисер, пайетки, стеклярус, стразы, декоративные бусины. Трудно представить, сколько времени требуется для создания одного шедевра!

Честно говоря, не все было просто и гладко, – признается дизайнер. – В ходе изготовления моделей постоянно что-то менялось, переделывалось, что-то не получалось совсем. В какой-то момент захотелось все оставить, а сами модели просто выбросить. К счастью, это был минутный порыв. Благодаря поддержке мужа, родных и друзей мне удалось завершить первый большой и серьезный для меня проект.

Пять платьев, вручную расшитых эксклюзивным кружевом, бусинами, бисером, рубкой, пайетками, сшитых из еврофатина, свадебного атласа, сетки для вышивки, были представлены публике осенью 2020 года. В тот же год коллекция стала финалистом всероссийского марафона Школы кутюр (конкурс показа дизайнеров класса «люкс»). И хотя высоких наград коллекция не завоевала, ее очень тепло приняли. Платья Натальи Кузнецовой демонстрировались на подиуме детского конкурса «Лучшая модель года».

Большой успех

Первый опыт и добрые отклики вдохновили на новые творческие достижения. В прошлом году Наталья решила снова принять участие в марафоне моды. Но если несколько лет назад на создание модных образов дизайнера вдохновили цветы, то теперь – бесконечное небо.

Не всем же девочкам носить розовое, – смеется дизайнер. По ее словам, работая над коллекцией «Краски неба», она наслаждалась процессом. А когда творчество приносит радость, то она проявляется и в результате.

Каждое платье, которое я представляла в своей группе по мере готовности, вызывало бурю эмоций и множество ярких впечатлений, – рассказывает Наталья. – Я понимала, что иду в правильном направлении. Одновременно с работой над «Красками неба» я проходила курсы в Москве, брала онлайн-уроки. Моими наставниками стали признанные во всем мире мастера российской моды.

И результат не заставил себя ждать. В октябре прошлого года одно платье из коллекции «Краски неба» было выставлено на марафон «Кids» от Школы кутюр. В конкурсе приняли участие около 200 модельеров из самых разных регионов страны. В финале были представлены 74 работы, и только одна победила. Это было платье Натальи Кузнецовой из скромного города Дзержинска (сама она заняла второе место в рейтинге топовых дизайнеров детских платьев клуба Школы кутюр).

А вскоре талантливого дзержинского дизайнера пригласили принять участие в модном показе третьего сезона конкурса «Кутюр по-русски».

Несколько дней, проведенных в Санкт-Петербурге, стали незабываемыми. Мы увидели весь процесс подготовки к модному показу, приняли в нем участие, познакомились с интересными и талантливыми людьми, стали зрителями грандиозного шоу. Помимо ярких эстетических впечатлений для меня это еще и огромный опыт, – вспоминает Наталья.

«Краски неба» не взяли гран-при, но статус финалиста в таком конкурсе говорит сам за себя.
А участие в нем заряжает невероятной энергией. Наталья Кузнецова уже задумалась о создании новой коллекции.

В тему
Наталья Кузнецова – мама двоих детей: дочки Кати и сына Дениса. Некоторое время назад она с Катей стали участниками известной в городе телевизионной передачи «Вместе с мамой». В беседе с ведущей программы Маликой Логиновой Наталья очень тепло отозвалась о материнстве и любви к детям: «Я действительно считаю, что дети – цветы нашей жизни. И точно так же, как нежные и прекрасные растения, наши малыши нуждаются в любви, опеке, заботе и ласке. Для любой мамы, каким бы делом она ни была занята, это самое главное. Детей нужно любить, и тогда они вас будут бесконечно радовать».
В программе «Вместе с мамой» Наталья вместе с ведущей и несколькими девочками за очень короткий промежуток времени смастерила пышную юбку из фатина. Секрет прост – никаких швейных строчек. Для создания такой юбки потребуется резинка в обхват талии и около сотни полосок фатина (длина полоски равна длине изделия, помноженной на два). Полоски складываются вдвое и узлом крепятся на резинке.

Детали
• В платьях ручной работы машинка практически не используется, все узлы обрабатываются вручную.
• Платья создаются здесь и сейчас методом наколки на манекене. Готовые выкройки практически не используются.
• В таких платьях много мелкой работы, ручная вышивка или кружево.
• Платье ручной работы очень сложно повторить, так как нет шаблона или схемы. Всё эксклюзивно и индивидуально.
• Как следствие, стоимость таких платьев значительно выше.

Татьяна СОРОКИНА. Фото из архива Натальи Кузнецовой

Оставить комментарий