Дзержинские депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов


05.05.22 10:40

Город преобразится. На очередном заседании Городской думы Дзержинска депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов. Поддержали внесение изменений в бюджет города

Общество

Город преобразится. На очередном заседании Городской думы Дзержинска депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов. Поддержали внесение изменений в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг., заслушали отчеты о работе ряда думских комитетов и приняли другие важные решения.

На благоустройство и развитие спорта

Принятые изменения в бюджет скорректируют доходы и расходы в текущем году, увеличив их соответственно на 4,6 млн и 42,9 млн рублей. Основные параметры бюджета, таким образом, составили: доходы в сумме 7 520 717 008,57 рубля, расходы – 7 609 365 561,95 рубля, дефицит – 88 648 553,38 рубля.

За счет перераспределения между и внутри статей местного бюджета внесены изменения в девять городских программ.

Так, около 18 млн рублей направят для финансирования увеличившейся стоимости стройматериалов для выполнения работ по благоустройству городского парка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Бюджетные ассигнования в размере более 6,5 млн позволят разработать проектную документацию для ремонта кровли и фасада знаковых зданий города – Дворца культуры химиков и администрации.

Кроме этого, порядка 1,2 млн рублей заложено для подготовки к эксплуатации физкультурного комплекса на стадионе «Пионер». На эти средства планируется приобрести резиновый гранулят и кварцевый песок, а также осуществить монтаж хоккейной коробки. ФОК открытого типа должен открыться 1 июня.

Также в городской казне предусматривается финансирование в размере 300 тыс. рублей матчевой встречи по боксу сборных Нижегородской области и Санкт-Петербурга, которая пройдет в День города.

Парламентарии поддержали предложение администрации предусматривать при заключении муниципальных контрактов в 2022 году размер авансовых платежей до 50% от суммы договора. Это облегчит исполнение муниципальных контрактов для подрядчиков и поставщиков товаров, работ, услуг.

Летние кафе поддержат

Депутаты внесли изменения в Методику определения цены права размещения нестационарных торговых объектов на территории Дзержинска. С таким предложением к ним обратилась администрация города.

Решением Думы понижен коэффициент с 2,5 до 1 единицы, благодаря чему цена за право размещения на муниципальной земле за 1 кв. м площади для летних кафе и общественного питания (без торгового зала) станет существенно дешевле.

В так называемые «ковидные» годы отрасль общественного питания серьезно пострадала. Одни кафе были просто закрыты, в других число посетителей снизилось до минимального, добавились и санкционные проблемы. Мы должны поддержать наших предпринимателей, которые намерены открыть летние кафе. Как правило, речь идет не о крупных ресторанных комплексах, а о мелких предпринимателях. Именно им нужно снизить финансовую нагрузку и дать возможность развиваться, – прокомментировал это решение председатель комитета по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом и антимонопольной политике Сергей Елизаров.

У комитета по делам молодежи новый руководитель

На смену Алексею Илюгину, который не так давно сложил депутатские полномочия, пришел Ринат Реймов. Теперь он будет возглавлять комитет по делам молодежи, науке и связям со СМИ в Городской думе Дзержинска.

Его кандидатура была поддержана большинством голосов депутатов, входящих в комитет. Соответствующее решение принято на прошедшем заседании Городской думы.

Мне очень близки темы, которые мы обсуждаем и решаем на этом комитете – работа с молодежными организациями и, в частности, с молодежным парламентом, деятельность которого, на мой взгляд, надо активизировать. Я считаю это очень перспективным направлением, особенно сегодня в плане актуальности патриотического воспитания. Ну и, конечно, продолжим работу со СМИ, – сказал Ринат Реймов.

Ринат Жамильевич Реймов, депутат по округу № 3, родился в 1981 году в г. Горьком. В 2003 году окончил Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, является директором ООО «Волго-Вятская химическая компания».

Иван ПЕТРОВ. Фото предоставлено гордумой

Оставить комментарий