Дзержинцев призывают отдать свой голос по программе ФКГС


05.05.22 10:18

Важен голос каждого. С 15 апреля – с момента, когда по всей стране началось рейтинговое голосование за общественные пространства, которые

Городская среда Комфортная среда Общество

Важен голос каждого. С 15 апреля – с момента, когда по всей стране началось рейтинговое голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды», – в Дзержинске свой выбор на сайте http://golosza.ru уже сделали 7149 человек.

И это количество неравнодушных горожан продолжает расти. Последуйте их примеру, воспользуйтесь возможностью сделать наш город лучше! Рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 мая. В Дзержинске нужно выбрать одно из десяти общественных пространств, представленных к голосованию по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это:

  1. территория озера Святого;
  2. площадь Театральная;
  3. общественная территория общего пользования по адресу: пр. Циолковского, 80-86;
  4. бульвар Правды;
  5. сквер на пл. Макарова;
  6. лесной массив по ул. Молодежной;
  7. проспект Циолковского, 65-85 (дублер);
  8. сквер за ДКХ;
  9. бульвар Победы;
  10. бульвар Мира.

Проголосовать можно до 30 мая двумя способами: самостоятельно на сайте или с помощью волонтеров на одной из оборудованных точек для дистанционного голосования.

«В обязанности каждого волонтера входит информирование людей о программе «Формирование комфортной городской среды». Это важная и почетная миссия, ведь добровольцы участвуют сами и помогают каждому жителю принять участие в историческом процессе преобразования нашего города. При этом волонтеры не дают советов, за какую территорию отдать свой голос, – это решение каждый житель принимает сам, – отметила руководитель Ресурсного центра развития добровольчества Ольга Максименко. – У нас есть как опытные волонтеры, не первый год помогающие в голосовании, так и новички, которые довольно быстро вливаются в работу. При помощи волонтеров голосует и молодежь, и люди среднего возраста, но главным образом их помощь для электронного голосования нужна людям старшего возраста».

В Дзержинске дистанционное голосование проходит в семи пунктах:

  • в торговых центрах «Меркурий», «Юбилейный» и «Дзержинец»;
  • в Многофункциональных центрах на улицах Гастелло, д. 11, Терешковой, д. 24 и Пушкинской, д. 16;
  • в здании Управления соцзащиты на бульваре Победы, д. 6.

В каждой из этих точек ежедневно с 15:00 до 17:00 работают волонтеры.

«Совсем недавно молодежная администрация принимала участие в общегородском субботнике на территории леса за Молодежной улицей. Замечательно, что общими усилиями это место привели в порядок, но еще лучше, если там будет не просто лес, а лесопарк, за которым был бы постоянный уход, где будет приятно гулять с детьми или совершать пробежки. Ведь благоустроенное место притягивает людей, любящих отдыхать цивилизованно. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» такие места, как, например, этот лес, могут стать зонами полноценного экологичного отдыха. Здорово, что именно дзержинцы сейчас выбирают эти места под будущее благоустройство», – отметил мэр молодежной администрации Илья Власенков.

За то или иное городское пространство призывают голосовать известные дзержинцы, лидеры общественных организаций и движений, обосновывая свое мнение. Так, председатель городского совета ветеранов Марат Хасангалин высказывается за то, чтобы поддержать идею благоустройства бульвара Победы.

«Это исторический центр города, – считает он. – Бульвар задумывался как одна из красивейших зеленых улиц города, каковым он и является. Однако с учетом прошедшего времени и изменившейся городской среды и это место должно меняться и становиться еще комфортнее! Новое освещение, малые архитектурные формы, современные информационные стенды прекрасно дополнят эту зону отдыха. Думаю, бульвар Победы очень дорог и важен не только тем, кто живет непосредственно вдоль него, но и всем дзержинцам».

В комфортную зону отдыха уже превращается территория озера Святого. И многие жители города хотели, чтобы благоустройство в этом месте продолжилось. 

«Озеро Святое – это, с одной стороны, природный объект, со своей сложившейся экосистемой, с другой – излюбленное место отдыха дзержинцев, – резонно рассуждает заместитель директора МБУ ДО «Эколого-биологический центр» Светлана Шибалова.  – Не ошибусь, если скажу, что, хотя бы раз за лето, здесь бывает каждый житель города. Благоустройство этого места уже началось, и оно обязательно должно быть продолжено! Это поможет озеру сохранить свою природную ценность и чистоту и стать комфортным местом экологичного отдыха. Призываю всех проголосовать именно за благоустройство берегов озера Святого!»

Только общими усилиями можно сделать свой город лучше, а жизнь в нем – комфортнее.

Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий