Город трудовой доблести Дзержинск отпраздновал День Победы


10.05.22 12:00

Город трудовой доблести Дзержинск отпраздновал День Победы 9 мая Дзержинск вместе со всей страной присоединился к празднованию 77-й годовщины Победы

Без рубрики

Город трудовой доблести Дзержинск отпраздновал День Победы

9 мая Дзержинск вместе со всей страной присоединился к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в этом году – в почетном звании «Город трудовой доблести».

Утром на площади Героев более 20 тысяч дзержинцев приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Мемориалу Вечного огня. Из них более 15 тысяч прошли в строю Бессмертного полка, ставшего самым масштабным событием празднования Дня Победы в Дзержинске. С портретом своего деда, гвардии старшего лейтенанта Александра Антоновича Кузовлева, в полку прошел и глава Дзержинска Иван Носков.

«В прошлом году наш город получил почетное звание. Теперь мы все можем говорить, что живем, учимся, работаем в Дзержинске – Городе трудовой доблести! Сегодня мы вспоминаем не только наших солдат, ушедших на фронт из Дзержинска, но и тех, кто самоотверженно и честно трудился на наших заводах в годы войны, терял здоровье, но не отходил от станка. Я хочу, чтобы наши дети – самые маленькие дзержинцы – гордились своими предками, своим городом, своей страной, которая в далеком 45-м победила нацизм. Желаю вам мирного неба, яркого солнца, счастья, здоровья и благополучия», — обратился глава города Иван Носков к дзержинцам.

В течение дня в Дзержинске работали праздничные площадки в трех городских парках. В Центральном парке культуры и отдыха дети вместе с родителями принимали участие в тематических мастер-классах и своими руками изготавливали на память главные символы Дня Победы. В парке «Утиное озеро», где программа была полностью организована молодежными центрами города, была представлена выставка военной техники, площадка сборки-разборки автомата АК-74 и экспонаты времен Великой Отечественной войны.

И, конечно, на всех площадках в этот день звучали песни военных лет и военной тематики. В Центральном парке выступили воспитанники Детской школы искусств № 5 и Детской музыкальной школы № 3, в «Утином озере» – артисты вокального проекта «Серебряный голос», группа «Sanskrit» и студия «Stage», а в парке «Радуга» – воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования.

На главной сцене днем прошли открытый городской фестиваль «Победный май», акция «Народный хор» и выступление военного оркестра Дзержинского полка национальной гвардии Российской Федерации.

Вечером около Вечного огня дзержинцы зажгли более 77 свечей в память обо всех павших на полях сражений Великой Отечественной войны в рамках акции «Свеча памяти». Ярким же завершением праздника в Дзержинске стал концерт на центральной площади города. Его подарили жителям и гостям города воспитанники ДК им. Я. М. Свердлова и Дворца культуры химиков, дзержинские музыкальные группы «Натанцы» и «Sunrise». В честь праздника в небо было запущено более 360 торжественных залпов.

Оставить комментарий