Вопросы городского хозяйства обсудили в парламенте Дзержинска


13.05.22 04:15

С заботой о людях и чистоте города. На заседании комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов Городской

Власть и общество Город

С заботой о людях и чистоте города. На заседании комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов Городской думы Дзержинска под председательством Дениса Савинова было рассмотрено пять вопросов.

В частности, депутаты поддержали два проекта нормативно-правовых актов, предлагающие поправки в городской бюджет и Положение о муниципальном жилищном контроле.

Директор департамента градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия администрации Дзержинска Татьяна Коннова доложила о строительстве нового городского кладбища, которое расположится рядом с действующим погостом. Этот объект включен в адресно-инвестиционную программу Дзержинска.

В 2022 году будет реализован первый из семи этапов строительства, предусматривающий обустройство участка площадью 2,8 га, на что в текущем бюджете заложено около 30 млн рублей. По ориентировочным расчетам, этой площади городу достаточно на период 3-5 лет. Конкурс по поиску подрядчика планируется объявить в мае.

Что касается вопроса по расширению поселковых кладбищ, то в соответствии с Генпланом Дзержинска предусмотрено увеличение площади погоста в поселке Игумново.

Рассмотрев вопрос о ликвидации несанкционированных свалок, комитет поручил администрации предоставить перечень договоров, заключенных садовыми товариществами и гаражными кооперативами на вывоз мусора. По мнению депутатов, отсутствие собственных контейнеров в СНТ и у гаражных кооперативов приводит к образованию стихийных свалок, ликвидировать которые вынужден муниципалитет за средства бюджета.

В текущем году на ликвидацию стихийных свалок будет направлено 27 млн рублей, договор на вывоз мусора планируется заключить в мае.

Вновь была поднята резонансная тема Черняховского путепровода, члены комитета заслушали информацию по итогам выполнения данных ими поручений. Напомним, что депутаты инициировали обращение к министру транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, обратив внимание на плохое состояние путепровода и необходимость расширить число полос под объектом, чтобы избежать постоянных автомобильных заторов в осенне-зимний период.

Техническая возможность решения вопроса есть, что подтвердили в министерстве, однако в настоящее время уровень транспортной загрузки улицы Попова не является проблемным. Как уточнил директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Сергей Морозов, сейчас ведется проработка создания дополнительной полосы для правого поворота с улицы Попова.

По мнению членов комитета, одной дополнительной полосы недостаточно, расширение дороги необходимо и в обратную сторону, с улицы Речной на улицу Попова. Депутат Евгений Минервин еще раз напомнил о необходимости добиться совместно с городской администрацией согласия области на приведение стратегического объекта в нормативное состояние. Рассмотрение вопроса продолжится на следующем заседании комитета, на котором планируется обсудить возможные варианты решения проблемы после встречи с представителями ГУАД НО.

Также на заседании комитета, по просьбе депутата, директора расчетного центра Дзержинска Виктора Романова, был поднят вопрос о направлении этой организацией жителям платежек в электронном виде, постепенно заменяя таким образом привычную для горожан печатную версию платежных документов. Для чего он попросил депутатов давать соответствующие пояснения жителям округов.

Иван ПЕТРОВ

Оставить комментарий