Концерт «Вивальди-оркестра» стал подарком Дзержинску накануне Дня города


13.05.22 12:00

Концерт «Вивальди-оркестра» стал подарком Дзержинску накануне Дня города 12 мая в Дзержинске состоялся первый большой концерт Российского государственного академического камерного

Без рубрики

Концерт «Вивальди-оркестра» стал подарком Дзержинску накануне Дня города

12 мая в Дзержинске состоялся первый большой концерт Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» под руководством Народной артистки России Светланы Безродной. Праздничная программа «Цветущий май» стала подарком от главы города Ивана Носкова для некоммерческих организаций, учащихся музыкальных школ, их педагогов и родителей в преддверии Дня города.

«Впереди у Дзержинска одно из самых масштабных событий в году – празднование Дня города. И уже сейчас мы начинаем получать поздравления, концерт «Вивальди-оркестра» – одно из первых. Более того, надеюсь, что этот концерт станет началом нашего сотрудничества со Светланой Борисовной, тем более что определенные планы уже есть, – сказал глава города Иван Носков. – Благодарю за прекрасный творческий подарок для всех жителей, особенно рад за наших юных музыкантов, которые тоже были в зале и, уверен, вдохновились на новые достижения».

Программа «Цветущий май», представленная дзержинцам оркестром, – это музыкальная летопись России, условно разделенная на три главы: спокойное время до Великой Отечественной войны, годы военного периода, пронизанные одновременно тревогой и верой в победу, и послевоенные годы, когда наша страна начинала новую жизнь. Со сцены прозвучала знаменитая «Темная ночь», «Как много девушек хороших», «В парке Чаир», «Случайный вальс», «На побывку едет молодой моряк» и др. Ярким же финалом стал марш «Прощание славянки».

«Около пяти лет назад я уже была в Дзержинске. Тогда мы выступали в Дзержинском санаторном детском доме, воспитанников которого я помню до сих пор: мальчики, будто английские лорды, девочки – настоящие маркизы! Я очень счастлива быть здесь снова и, прежде всего, хочу поздравить Дзержинск с присвоением почетного звания «Город трудовой доблести». Здесь помнят и чтут свою историю, своих героев Великой Отечественной войны – сегодня это особенно важно. Именно об этом все мои выступления: я стараюсь донести до зрителей, что мы все – граждане одной страны и должны этим гордиться!» — поделилась Светлана Безродная перед началом концерта.

«Вивальди-оркестр» был основан Светланой Безродной в 1989 году и три года назад отпраздновал 30-летний юбилей. На сегодняшний день репертуар коллектива насчитывает более 1000 сочинений композиторов разных эпох и стран, а всего за три десятилетия им создано около 200 эксклюзивных программ и сыграно свыше 3000 концертов. Сейчас оркестр проводит благотворительные концерты для жителей Донбасса, эвакуированных на территорию России, и выступает в подразделениях Вооруженных сил РФ, участвующих в спецоперации на территории Украины.

«Сейчас мне 13 лет, десять из которых я занимаюсь музыкой, играю на своем любимом инструменте – скрипке. Уже был на многих конкурсах и фестивалях, видел разных артистов, но такой коллектив в нашем городе – впервые. Было очень интересно посмотреть, как работают профессиональные музыканты, на их эмоции и технику исполнения. Большое спасибо за концерт!» — поделился впечатлениями воспитанник Центральной детской музыкальной школы им. А. Н. Скрябина Филипп Малай.

В планах Светланы Безродной познакомиться с музыкальными школами города Дзержинска, их воспитанниками и педагогами, а также с городскими концертными площадками.

Оставить комментарий