Светлана Безродная: «Именно в таких городах, как Дзержинск, зарождаются и крепчают истинные таланты»


14.05.22 12:00

Светлана Безродная: «Именно в таких городах, как Дзержинск, зарождаются и крепчают истинные таланты» 13 мая в рамках своего визита в

Без рубрики

Светлана Безродная: «Именно в таких городах, как Дзержинск, зарождаются и крепчают истинные таланты»

13 мая в рамках своего визита в город Дзержинск художественный руководитель Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная побывала в городских учреждениях культуры: Центральной детской музыкальной школе им. А. Н. Скрябина, Детской музыкальной школе № 2 им. А. П. Бородина и Детской школе искусств № 5.
Народная артистка России познакомилась с воспитанниками и преподавателями школ и дала им свои профессиональные советы.

В Центральной детской музыкальной школе им. А. Н. Скрябина Светлане Борисовне рассказали о струнном отделении, где сейчас обучаются 38 детей. Один из самых известных его воспитанников, Филипп Малай, выступил на сцене с произведением Моцарта «Rondo Alla Turca», лауреат проекта «Юношеские ассамблеи 2022» Тутиё Бахтибекова исполнила вариацию на тему «Вышли в поле косари», а ансамбль скрипачей «Светлячок» – вальс «Граммофон» Евгения Доги.

В Детской школе искусств № 5 Светлана Борисовна познакомилась с ее воспитанницей Кирой Максимовой и провела для нее небольшой персональный мастер-класс по постановке рук для игры на скрипке, а в Детской музыкальной школе № 2 им. А. П. Бородина прослушала юных виолончелистов.

«Я всегда говорила и не устану повторять: наша культура – самая богатая в мире. И зачастую именно в таких городах, как Дзержинск, зарождаются и крепчают истинные таланты. Приятно было сегодня во всех школах города увидеть детей, по-настоящему понимающих музыку, чувствующих ее душой и серьезно относящихся к делу, которым занимаются. Само собой, невозможно без волнения, но именно оно и придает краски любому выступлению, я это знаю наверняка! Дети, которых мы сегодня увидели, – это продолжатели наших традиций, это наше будущее. И все обязательно будет, главное – никогда не останавливаться!» — сказала народная артистка России, художественный руководитель Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная.

После объезда Светлана Борисовна встретилась с главой города Дзержинска Иваном Носковым, чтобы обсудить планы дальнейшего сотрудничества «Вивальди-оркестра» с администрацией города.

Напомним, накануне в городе Дзержинске состоялся первый большой концерт Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» под руководством Светланы Безродной, который стал подарком от главы города для некоммерческих организаций, учащихся музыкальных школ, их родителей и педагогов в преддверии Дня города.

Оставить комментарий