Глеб Никитин: «Свыше 3,3 млрд рублей дополнительно направим на ремонт дорог»


20.05.22 10:07

В Нижегородской области продолжится реализация всех проектов развития и намеченных планов, а экономическая сфера получит необходимую поддержку. Губернатор Глеб Никитин

Общество

В Нижегородской области продолжится реализация всех проектов развития и намеченных планов, а экономическая сфера получит необходимую поддержку. Губернатор Глеб Никитин внес в Законодательное собрание новый проект поправок в бюджет этого года. Около 5 млрд рублей из федеральной казны направят на здравоохранение, стабилизацию рынка труда, помощь малому и среднему бизнесу.

Все до копеечки

Как отметил губернатор Нижегородской области, безвозмездные дополнительные поступления из федерального бюджета пойдут на решение целого ряда актуальных задач. В первую очередь, на улучшение состояния дорог и переселение жильцов аварийных домов.

«Самое значительное поступление – свыше 3,3 млрд рублей – будет направлено на ремонт дорог. Это позволит привести в порядок более 165 километров региональных трасс в дополнение к мероприятиям национального проекта «Безопасные качественные дороги» и другим программам. На год раньше запланированного нам выделяют более миллиарда рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги пойдут на переселение граждан из аварийного жилищного фонда», – подчеркнул Глеб Никитин.

Около 724 млн рублей федеральных средств планируется направить на поддержку нижегородского рынка труда. Предприятиям, организующим общественные работы для безработных, предоставят субсидии на 186,4 млн рублей. На профессиональное обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, потратят 161,9 млн рублей. Работодателям, организующим временную занятость для своих сотрудников, находящихся под риском увольнения, выделят 367,6 млн рублей субсидий.

Также из федерального бюджета будут направлены средства на докапитализацию регионального фонда развития промышленности. Предприятия на компенсацию уплаты процентов по кредитам получат гранты на сумму 147,4 млн. Еще 40,6 млн рублей потратят на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, и по договорам лизинга.

На лекарства пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями из федерального бюджета поступит 334,7 млн рублей.

Майские поправки также предполагают 85,8 млн рублей из регионального бюджета на субсидии кинотеатрам – зарплату сотрудникам и оплату коммунальных услуг. К федеральным средствам на возмещение предприятиям затрат на покупку оборудования добавят 154 млн рублей из региональной казны.

При принятии поправок Заксобранием доходы областного бюджета будут увеличены до 237,04 млрд, а расходы до 266,7 млрд рублей. Весь бюджет Нижегородской области составит 5,9 млрд рублей.

Спортплощадки станут «умными»

Солидную добавку из федерального бюджета регион получит и на развитие спортивной инфраструктуры. В этом году Нижегородская область включается в новый федеральный проект «Бизнес-спринт» и продолжает работу по проекту «Спорт – норма жизни». Какие именно физкультурные объекты появятся в регионе, а также вопросы их финансирования губернатор Глеб Никитин обсудил с заместителем председателя правительства России Дмитрием Чернышенко во время рабочей встречи в Москве.

В этом году в Нижегородской области в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется завершить строительство крытого катка в Ковернине, открытых спортивных комплексов на стадионе «Красная Этна» в областном центре и на стадионе «Пионер» в Дзержинске.

На возведение легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде и крытого футбольного манежа на Бору выделят дополнительное финансирование из федерального бюджета – 118,5 млн и 121,4 млн рублей соответственно.

Кроме того, 4,2 млн рублей потратят на оборудование уличных спортивных площадок для сдачи норм ГТО в Богородском, Володарском, Дивеевском, Тонкинском, Сеченовском и Кулебакском районах. В этом году также должно начаться строительство регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске и Ледового дворца в Нижнем Новгороде.

Новый федеральный проект «Бизнес-спринт» направлен на создание комфортной спортивной среды рядом с домом. Сначала две пилотные «умные» площадки появятся в поселке Мулино Володарского района и в Кстовском районе. Они предназначены для игр в футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Здесь также будут обустроены беговые дорожки, трибуны на 100 мест, уличный стол для настольного тенниса, силовые тренажеры.

«Строительство таких объектов – это не только вклад в развитие социальной инфраструктуры, но и возможность поддержать экономику в районах. Как поручил президент Владимир Путин, в области создаются все условия, чтобы обеспечить соревновательную активность наших спортсменов», – отметил Глеб Никитин.

На создание «умных» спортплощадок и закупку уличных тренажеров Нижегородская область получит еще 36,2 млн рублей из федерального бюджета, свою долю внесут региональный и муниципальный бюджеты.

Как рассказал председатель комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Андрей Макаров, всего в этом году на «умные» площадки регион получит 52 млн рублей, а на технологическое спортивное оборудование – 18,4 миллиона.

С новым советом

Скоро в Нижегородской области может появиться новый коллегиальный орган – региональный совет. Он должен будет координировать действия всех уровней власти и стать эффективной площадкой для совместной работы правительства области, депутатов регионального парламента и муниципального самоуправления. Соответствующий законопроект губернатор Глеб Никитин внес в Законодательное собрание.

«Нам важно вместе реагировать на возникающие вызовы, обеспечивать развитие территорий в соответствии с запросами жителей. Этот законопроект повысит роль муниципальных образований в управлении регионом и принятии эффективных решений для жителей всей области», – сказал Глеб Никитин.

В коллегиальный орган войдут представители Законодательного собрания, правительства региона, главы районов и округов. Также в состав регионального совета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Законодательном собрании, депутаты представительных органов местного самоуправления. Председателем регионального совета станет губернатор Нижегородской области.

На заседания регионального совета будут приглашаться представители территориальных органов федеральных органов государственной власти. К работе на общественных началах также будут привлекаться эксперты, ученые и специалисты.

Михаил САФОНОВ. Фото Кирилла Мартынова

Оставить комментарий