Исторический центр Дзержинска благоустраивают


20.05.22 09:45

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» началось благоустройство сквера на центральной площади Дзержинска и

Город

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» началось благоустройство сквера на центральной площади Дзержинска и Парковой аллеи.

В преобразование исторического центра будет вложено более 150 миллионов рублей.

«В этом году мы с вами реализуем давно задуманное – создадим единое законченное пространство в центре города, объединенное общей идеей, задуманной еще дзержинским архитектором Алексеем Кусакиным. В едином стиле будут выполнены площадь Дзержинского и Парковая аллея. И это не ремонт, не обычное благоустройство – это действительно большой проект по созданию нового общественного пространства. И смысл работы не в том, чтобы просто поменять плитку, обновить старые деревья и поставить скамейки. Парковая аллея, например, перестанет быть только проходной улицей, которая связывает центр и улицу Октябрьскую, а станет «Дзержинским Арбатом». Пригласим сюда наших артистов, художников, народных умельцев, творческие коллективы. Пусть здесь будет и выставочная площадка, и сцена для уличных музыкантов, и красивая аллея просто для отдыха и неторопливых прогулок», – написал глава города Дзержинска Иван Носков в своем телеграм-канале.

Подрядная организация приступила к демонтажу брусчатого покрытия в сквере на площади Дзержинского и к сносу старых тополей вдоль Парковой аллеи. С учетом мнения горожан особое внимание в проекте уделено омоложению и высадке новых зеленых насаждений, разбивке газонов и клумб с многолетними цветами. В зоне благоустройства в общей сложности планируется высадить более 800 саженцев кустарников и деревьев.

«К озеленению сквера на площади и Парковой аллее подошли со всей серьезностью. Жители города при обсуждении проекта отмечали, что растения вдоль аллеи и в сквере потеряли декоративный вид, и просили украсить центр города действительно красивыми цветущими деревьями и кустарниками, добавить больше цветов. Конечно, мы будем убирать и омолаживать только те растения, которым это, по мнению экспертов, необходимо. Количество растений, запланированных к высадке, превосходит число тех, которые будут удалены», – рассказал заместитель главы города Денис Дергунов.

В рамках благоустройства будет отремонтировано и восстановлено асфальтобетонное покрытие, заменена брусчатка на тротуарную плитку, смонтированы новые уличные светильники и камеры видеонаблюдения, установлены круговые скамейки в сквере, а вдоль пешеходной улицы будут обустроены детская игровая площадка, зоны отдыха и выставочные перголы для ремесленников и художников.

Напомним, проект благоустройства Парковой аллеи и сквера на площади Дзержинского стал победителем федерального конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях в августе 2021 года.

Виктор БОКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий