Нина Аранович: «Главное – простое человеческое общение»


20.05.22 09:39

Как правило, слово «депутат» ассоциируется у простых людей с образом солидного мужчины в пиджаке. Однако реальность такова, что в политике

Город Слово депутату

Как правило, слово «депутат» ассоциируется у простых людей с образом солидного мужчины в пиджаке. Однако реальность такова, что в политике активно участвуют и женщины, причем молодые и энергичные. У Нины Аранович чуть больше года назад родился первенец Степан. Удивительно, как ей удается совмещать семейные заботы не только с работой, но и с депутатской деятельностью.

– Видимо, сын, еще будучи в утробе, понимал, что его мама – женщина активная, – шутит Нина Александровна. – Благо, этот год у нас прошел спокойно: Стёпа давал и работать, и заниматься общественной деятельностью. Кстати, он ходит вместе со мной на приемы с жителями, участвует в культурных мероприятиях округа. Разве что только на думских заседаниях еще не присутствует (смеется).

– А еще говорят, что политика – не женское дело!

– Всё зависит от готовности человека работать не только на себя, но и на благо города. А мужчина это делает или женщина – не имеет значения.

Чем ваш избирательный округ отличается от других?

– Если коротко, то это исторический центр города: бульвар Мира, Вечный огонь, сталинские дома. К тому же в нашем округе очень много социальных учреждений: пять детских садиков, две общеобразовательные школы, музыкальная школа им. А.Н. Скрябина, библиотека им. Пушкина, клубы по месту жительства социально-досугового центра «Созвездие», художественная школа. Поэтому социальная и общественная жизнь у нас очень развиты.

Насколько я знаю, вы – частый гость на культурных мероприятиях города…

– Всё верно, работа депутата – это не только выделение средств из фонда поддержки округов. Главное – простое человеческое общение, которому культурно-массовые мероприятия всячески способствуют.
В конце марта, например, я была на литературно-музыкальной встрече «Бывало всё на свете хорошо» в музее Николая Рубцова, приуроченной ко дню рождения музея. Мы беседовали о судьбе и творчестве поэтов Николая Рубцова и Геннадия Шпаликова.

Также мы помогаем социальным учреждениям участвовать в грантовых конкурсах. И уже есть первые результаты – в 2021 году детский сад № 25 выиграл грант на реализацию проекта под названием «Экология и спорт» в программе социальных инвестиций от СИБУРа «Формула хороших дел». Сегодня существует огромное количество возможностей привлечения дополнительных средств – и этим надо пользоваться. Так что мы активно взаимодействуем с директорами соцучреждений, помогаем им в оформлении документов.

– Кстати о директорах. С прошлого года на посту руководителя музыкальной школы им. Скрябина новый человек. Отношения быстро наладились?

– Для кого-то Ольга Владимировна Замашкина, может, и новый человек, а я с ней знакома еще со времени работы в департаменте социальной политики. Она – женщина умная, с музыкальным образованием, знает всю работу социальных учреждений изнутри, так что мы сразу поладили.

Кстати, в этом году у музыкальной школы им. А.Н. Скрябина юбилей – 85 лет. В связи с этим мы поможем пошить костюмы для хора.

Вы возглавляете ФОК «Ока». Любите спорт?

– Да, он всегда был в моей жизни: в юности я профессионально занималась бальными танцами. Очень люблю горные лыжи, на которые «подсадила» всю семью (смеется). В последние несколько лет благодаря популяризации ЗОЖ спорт в принципе стал массовым увлечением. Не может не радовать, что и на моем округе подростки активно занимаются футболом, у них своя дворовая команда. Не так давно они обратились ко мне с просьбой провести футбольный матч с профессиональной командой ФОКа. В апреле мы организовали для них товарищескую игру, в которой они достойно выступили. Ко Дню защиты детей планируем в округе небольшой спортивный детский праздник.

Сейчас снова становится популярной сдача нормативов ГТО. Правда, что скоро их можно будет сдавать в торговых центрах?

– Да, этот проект проходит апробацию в нескольких торговых центрах Нижнего Новгорода. Как только он будет успешно протестирован в Приволжской столице, его начнут реализовать в городах и районах области.
И первым будет, конечно, Дзержинск.

А пока сдача нормативов ГТО регулярно проходит в ФОКе «Ока». Причем побороться за знак отличия приходят не только школьники, но и сотрудники воинских частей, вузов и предприятий. Не так давно у нас сдавали нормативы сотрудники администрации города.

Вы – председатель комитета Думы по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике. Что сейчас происходит в этих сферах?

– Политика администрации направлена на планомерное снижение муниципального долга, что и происходит последние два года. Я считаю такой подход грамотным, ведь надо учитывать не только текущие расходы, но и просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед.

При этом бюджет – живой организм, который нельзя в ноябре-декабре принять и затем строго жить по нему весь следующий календарный год. Ежемесячно вносятся изменения, уточнения и дополнения, чтобы более продуктивно и рентабельно использовать те денежные средства, которые приходят в муниципалитет из федерального, областного бюджетов и от налогоплательщиков города.

В числе последних изменений – увеличение стоимости ремонтных работ по благоустройству городского парка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также подготовка физкультурного комплекса на стадионе
«Пионер» на улице Черняховского к эксплуатации – приобретение резинового гранулята, кварцевого песка плюс монтаж хоккейной коробки.

Учитывая нынешнюю ситуацию, горожанам стоит готовиться к проблемам с бюджетом?

– Негативных прогнозов пока нет и не предвидится. Но жизнь непредсказуема, и многое зависит не от нас с вами. В любом случае значимые проекты реализуются, масштабные стройки продолжаются. Это говорит о том, что политика департамента финансов и администрации города по минимизации всех возможных рисков верна. Депутатский корпус со своей стороны поддерживает такой подход.

Избирательный округ №28

  • Проспект: Ленина, 44, 44А, 46, 49, 49А, 50, 51, 52/14, 52А, 55.
  • Бульвары: Мира, 1/29, 5, 9/11, 11, 15, 17, 19, 23; Победы, 14, 14А, 16, 16А, 18, 20, 22, 22А.
  • Улицы: Бутлерова, 2А, 2Б, 2Г, 8, 9/8, 12, 14, 16; Гагарина, 7, 11; Грибоедова, 1, 2, 3, 4, 5, 6/6, 7, 9, 16, 18, 20/12; Кирова, 9, 11, 13, 17; Маяковского, 21, 23, 23А, 25, 27.

Количество избирателей в округе – 5547 человек.

Контакты депутатской приемной

Центр развития предпринимательства (ул. Урицкого, 10, каб. 25). Личный прием – каждую 2-ю и 4-ю среду месяца с 15:00 до 18:00 по предварительной записи по телефону +7-905-011-39-13

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА. Фото из архива  Нины Аранович

Оставить комментарий