Долгожданная «виктория» дзержинского «Химика»

22.05.22 09:41

Футболисты дзержинского «Химика» с победой завершили матч 7-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди клубов ФНЛ-2. Благодаря голу капитана дзержинской

Город Спорт

Футболисты дзержинского «Химика» с победой завершили матч 7-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди клубов ФНЛ-2. Благодаря голу капитана дзержинской команды Артема Широкова подопечные Геннадия Масляева выиграли у ФК «Луки-Энергия» из города Великие Луки.

Прошло ровно шесть месяцев с того момента, как главная дзержинская команда порадовала своих многочисленных болельщиков победой. Это произошло 14 ноября прошлого года, когда ФК «Химик» под руководством Николая Кашенцева обыграл в Красноярске местный «Енисей-2» со счетом 1:0. И вот 14 мая «Химик», наконец-то, прервал растянувшуюся на пять матчей проигрышную серию.

– Наша команда заслужила эту победу, – подвел итог матча наставник «Химика»  Геннадий Масляев. – После пяти поражений подряд у ребят было некоторое напряжение.  По действиям наших игроков на предматчевых тренировках, по настроению чувствовалось, что в игре с командой из Великих Лук должны сыграть успешно. И мои предчувствия оправдались. Наша оборона во главе с голкипером Рассулом Карасевым действовала уверенно и надежно. В конце игры могли забить гол и снять все вопросы о победителе, но опасный удар Лоскутова вратарь команды гостей отразил.

Начало встречи прошло в равной борьбе с минимумом опасных моментов. В середине первого тайма в результате неудачного столкновения травму получил лучший бомбардир «Химика» Дмитрий Соловьев, которому пришлось досрочно уйти с поля. В линию нападения к форварду Даниилу Храмову был отправлен полузащитник Антон Фролов, который в конце первого тайма имел прекрасную возможность отличиться.

Не знаю, что мне помешало забить. Наверное, сил для завершающего удара не хватило. Но это уже неважно, главное – добились «виктории». Мы и в предыдущих поединках играли неплохо, но уступали соперникам в концовках игр. Эта победа придаст нашей команде дополнительные силы и эмоции, которые нам понадобятся в предстоящей дальней поездке в Читу, – отметил после игры Антон Фролов.

Победный мяч был забит на 37-й минуте матча после розыгрыша стандартного положения. Мяч после навеса Алексея Шишкина со штрафного долго метался во вратарской площади, пока не попал к Артему Широкову. И капитан «Химика» элегантно отправил его в ворота. Отметим, что для защитника дзержинской команды это был уже четвертый забитый мяч в первенстве, по этому показателю воспитанник дзержинского футбола входит в число лучших снайперов «Химика».

Во втором тайме гости предприняли отчаянные попытки отыграться и прочно завладели инициативой. Более четверти часа великолукские футболисты практически не выпускали хозяев со своей половины поля. Но счет остался без изменения.

Мы долго ждали этой победы, поэтому после игры  нас переполняли эмоции, – прокомментировал результат игры Рассул Карасев. – В предыдущих встречах фарт полностью отвернулся от нашей команды. Но сегодня преодолели черную полосу поражений и, надеюсь, начали свою серию побед.

На своем поле «Химик» сыграет 27 мая, в гости приедет санкт-петербургский ФК «Зенит-2». Это будет заключительная игра дзержинской команды в нынешнем сезоне.