Медицинский десант «высадился» в Дзержинске


22.05.22 08:38

На пять дней в нашем городском округе «высадился» «медицинский десант» – вместе с докторами из областной больницы имени Семашко и

Город Общество

На пять дней в нашем городском округе «высадился» «медицинский десант» – вместе с докторами из областной больницы имени Семашко и современным диагностическим оборудованием. «Поезд здоровья» дзержинцы встречают на ура.

Напомним, «Поезда здоровья» отправились в регион в 2018 году – по инициативе губернатора Глеба Никитина (в рамках проекта «Доступная медицина» нацпроекта «Здоровье»). А в 2020 году на базе Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко было открыто специализированное подразделение, чтобы «Поезда здоровья» могли работать в круглогодичном режиме. Сформировано пять «эшелонов» – имени Гусева, Королева, Сеченова, Блохина и Семашко. Один из них и прибыл в понедельник в городской округ город Дзержинск.

Узкие специалисты, ведущие прием, самые что ни на есть востребованные – офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, невролог, кардиолог и онколог. Кроме того, здесь можно сдать анализ крови на глюкозу и холестерин, сделать флюорографию, маммографию и УЗИ (но последнее – только по направлению врача). Чтобы «сесть» в «Поезд здоровья», достаточно паспорта, медполиса и СНИЛСа. А если есть желание, можно взять имеющиеся на руках истории болезней, результаты предыдущих анализов и выписок.

На прием желательно записаться заранее – через поликлиники и амбулатории. Тогда гарантия того, что получишь консультацию необходимого тебе доктора (или докторов) – стопроцентная. Если пришел в режиме «живой очереди», то – как повезет: так как желающих очень много, а возможности врачей не безграничны.

– Принимаем гораздо большее количество людей, чем записалось, – комментирует начальник поезда Игорь Сорокин. Стараемся максимально идти всем навстречу, улаживаем конфликты. Некоторые записываются сразу к нескольким специалистам: пока идут к одному, пропускают очередь к другому – возникает заминка. Мы делаем все, что можем. Врачи настроены на работу. Мы приехали в Дзержинск не в первый и не в последний раз. Цель «Поезда здоровья» – приближение высококвалифицированной специализированной медпомощи населению.

Пациенты везде одинаковые, – улыбается рентгенолог Иван Булындин, делающий маммографию. – Многие, конечно, волнуются: боятся, что не успеют. Ведь у рентгена есть свои нормы: лучевая нагрузка идет и на оборудование, и на меня. Но несмотря на это максимальную норму мы все равно, как правило, перерабатываем. Результаты маммографии можно получить через пять дней в своей поликлинике. Могу ли я сразу увидеть патологию? Да, могу. Но снимки описывают другие специалисты, и я заранее не вправе ставить диагноз.

В больнице имени Семашко я работаю в инсультном отделении, – говорит невролог Елена Соколова. – Здесь, в «Поезде здоровья», специфика немного другая. Пациентов, конечно, очень много. Коллега рассказывала, что вчера приняла около сорока человек. Пациенты разные. Вот сейчас пришла женщина за рецептом, а мы их не выдаем, а только консультируем. И она ушла расстроенная.

За порядком в «эшелоне» следят как медики учреждения, где базируется поезд, так и волонтеры.

Я работаю в «Поезде здоровья» второй раз, в прошлом году дежурила в 1-й поликлинике 2-й больницы, – делится волонтер Ресурсного центра развития добровольчества города Дзержинска Александра Муха. – Мы помогаем оформлять документы, контролируем поток, консультируем, объясняем, куда пройти, подбадриваем людей.

16 и 17 мая передвижной медицинский комплекс располагался на базе городской больницы № 1. 18 мая он отправился в Пыру, 19 мая работал в Петряевке, а в пятницу был в Горбатовке.

Люди говорят

Елена Церулева:

– Узнала о «Поезде здоровья» в соцсетях. Пришла рано утром. Сначала принимали только по записи, а потом, видимо, было принято решение – через одного: и по записи, и из «живой очереди». Посетила эндокринолога, невролога, гинеколога, офтальмолога. Впечатления хорошие. Врачи четко разобрались в моей ситуации (благо, с собой взяла все документы и анализы) и дали необходимые рекомендации.

Татьяна Сергеевна:

– В газете прочитала, что к нам приезжает «Поезд здоровья». Прошла гинеколога, эндокринолога, кардиолога, сделала маммографию – в общем, всех специалистов, которые мне были нужны. Пришла сюда с самого утра, было очень много народу. Ближе к обеду людей стало меньше. Доктора все объяснили, расписали, как лечиться.

Наталья Ракушкина:

– Я перенесла инсульт, езжу платно к кардиологу в Нижний. А дочка, узнав о «Поезде здоровья», посоветовала записаться на прием. Вчера делала ЭКГ, сегодня иду к кардиологу. Очень благодарна за возможность попасть к высококвалифицированному специалисту бесплатно.

Анастасия БЛАГУШИНА. Фото автора

Оставить комментарий