Дзержинские ветераны посетили Володарск


22.05.22 09:09

Члены городского совета ветеранов Дзержинска в рамках проекта «Активное долголетие» побывали с познавательной экскурсией в городе Володарске и обменялись опытом

Афиша Город Общество События

Члены городского совета ветеранов Дзержинска в рамках проекта «Активное долголетие» побывали с познавательной экскурсией в городе Володарске и обменялись опытом работы с коллегами.

Члены Володарской районной ветеранской организации во главе с Альбиной Михайловной Поляковой встретили гостей у мемориала «В память о погибших во время Великой Отечественной войны». После совместного фотографирования экскурсия началась с посещения выставки «Мой адрес – Советский Союз». Экспонаты этой выставки полностью соответствовали ее названию: школьные парты, октябрятский значок, пионерский галстук, учебные пособия и плакаты прошлой эпохи, манекены в военной одежде, фотоаппараты того времени, делавшие очень качественные фото, хранящиеся до сих пор в наших альбомах. И даже буфет с буфетчицей! На витрине – продукты в упаковках и с ценниками советского времени, что, конечно же, вызывает ностальгические воспоминания.

Следующая главная достопримечательность города – краеведческий музей, расположенный на летней даче купца Бугрова. Это одно из красивейших зданий города – двухэтажное, украшенное резьбой и тем самым похожее на терем из русских сказок. Экскурсоводы рассказали об истории города, представили экспонаты Сейминского могильника, найденные, кстати, бывшим директором нашего краеведческого музея Сафроновым, показали быт жителей той эпохи, кабинет Николая Александровича Бугрова. Поразительно то, что этот богатый купец жил очень скромно. Комнатки маленькие, не то что особняки у наших звезд эстрады. А ведь сделал он в своей жизни много добрых дел.

Построенное им мукомольное производство живо и процветает до сих пор. При нем возводились дома для рабочих, больница, административные здания. Большинство их сохранилось в городе. А ведь прошло почти 150 лет! При многомиллионных доходах в год Бугров всем управлял сам, держал в штате только приказчика и бухгалтера. Известно, что эту черту Бугрова ставил в пример руководителям сам Сталин.

Закончилась экскурсия у памятника герою Русско-японской войны и обороны Порт-Артура капитану 1-го ранга Петру Николаевичу Черкасову.

Затем автобус отвез гостей к зданию ФОКа, где в лекционном зале прошла встреча с руководителями города. Перед ветеранами выступил глава районной администрации Геннадий Михайлович Шанников, рассказавший о работе промышленных предприятий, хорошо знакомых дзержинцам: Сеймовской птицефабрики, сетевязальной фабрики и других. Продолжила тему председатель Земского собрания Володарского района Татьяна Станиславовна Швецова. Председатель районного совета ветеранов Альбина Михайловна Полякова рассказала о деятельности своей организации. С ответным словом выступил председатель нашего городского совета ветеранов Марат Миннегалиевич Хасангалин, который поблагодарил руководителей за теплый прием и пригласил ветеранов Володарска в гости.

Были показаны фильмы о жизни Володарского района и деятельности ветеранской организации, сопровождающиеся песнями земляка-композитора Бориса Мокроусова. Встреча была полезной. У каждого из городских советов есть чему поучиться. В Володарском районе, например, по инициативе ветеранов работа с образовательными организациями и учреждениями строится по единому плану «Содружество», в основе которого – патриотическое воспитание молодежи.

Визитной карточкой районной общественной организации стала акция «Доброе сердце», в ходе которой ветераны совместно с Управлением социальной защиты населения не оставляют без внимания одиноких пенсионеров, поддерживают больных и нуждающихся.

Закончилась встреча дружеским обедом, приготовленным володарцами. Осенью планируется ответный визит в Дзержинск.

 Вера ГАМЗЮЛЬ. Фото предоставлены городским советом ветеранов

Оставить комментарий