Голосование за благоустройство территорий продолжается в Дзержинске


27.05.22 11:56

А вы отдали свой голос?. Остается совсем немного времени до окончания рейтингового голосования по выбору общественных пространств для благоустройства в

Город Общество

А вы отдали свой голос?. Остается совсем немного времени до окончания рейтингового голосования по выбору общественных пространств для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно завершается 30 мая. Но еще можно высказать свое мнение по важному для дзержинцев вопросу. Это тот самый случай, когда реально от каждого из нас зависит будущее города и его жителей. 

Правильный выбор

На сегодня более 13 тысяч дзержинцев уже выразили свое мнение, не оставшись равнодушными к развитию любимого города. Пока в рейтинговом голосовании на благоустройство в 2023 году лидируют общественные пространства на улице Молодежной и Святом озере. Далее расположились сквер за Дворцом культуры химиков, площадь Театральная и проспект Циолковского на участке от дома № 65 до дома № 85.

– У нас есть четкое понимание, что только совместная работа городских властей, активных дзержинцев и бизнес-сообщества может привести к достойным результатам. Это касается и благоустройства города, и развития социальной структуры. Вместе с горожанами мы решаем самые смелые и масштабные задачи развития городской среды, в том числе и те, которые включены в программу «Дзержинск-100», – отметил глава города Иван Носков. – Жители Дзержинска всегда занимают активную позицию в вопросах преобразования родного города, особенно в таких важных проектах, как «Формирование комфортной городской среды». Уверен, и сейчас никто не останется в стороне и сделает правильный выбор на благо
города.

Зайдя на сайт golosza.ru, любой житель Дзержинска может познакомиться не только со списком территорий будущего благоустройства, но и увидеть, как преобразились пространства-лидеры прошлого года. Где-то на месте пустырей появились спортивные площадки, а заброшенные скверы превратились в зоны отдыха с удобными лавочками и яркими детскими площадками.

Например, в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство Центрального парка культуры и отдыха, а также изменится облик сквера Дзержинского и Парковой аллеи.

Студенты – за молодежный парк

Участие в рейтинговом голосовании принимают представители различных предприятий и организаций, общественных объединений, образовательных учреждений, ветераны и пенсионеры. Каждый житель Дзержинска, достигший возраста 14 лет, может проголосовать за благоустройство одной из десяти общественных территорий.

Дружно и активно проходит кампания в учебных заведениях города, в частности, в дзержинских филиалах РАНХиГС, ННГУ и ДПИ НГТУ им. Алексеева, где по инициативе руководства в этом году были развернуты пункты дистанционного голосования.

В голосовании приняли участие более 1200 студентов дзержинских вузов. Молодежь города чаще выбирает дистанционный способ голосования на сайте golosza.ru, а педагогам было удобно выразить свое мнение с помощью волонтеров.

– Студенты РАНХиГС – это актив города, им жить и работать в Дзержинске, поэтому, конечно, нашей молодежи не все равно, каким будет родной город. Я знаю, что многие студенты уже проголосовали самостоятельно на сайте. Однако мы решили, что Дзержинский филиал будет участвовать в процессе выбора территорий максимально полно, поэтому обратились к волонтерам с просьбой развернуть пункт голосования прямо в фойе, – отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, директор Нижегородского и Дзержинского филиалов РАНХиГС при президенте РФ Александр Парамонов.

По данным экзитпола, большинство учащихся отдали голоса за благоустройство лесного массива вдоль улицы Молодежной. Педагоги и студенты предлагают организовать в жилом районе парк, где можно будет заниматься спортом, прогуливаться и организовывать мероприятия наподобие «Зарниц», спортивных эстафет и так далее.

В нашем городе есть центральный парк, в котором можно прокатиться на колесе обозрения и где, надеемся, появятся и другие аттракционы, есть парк для детей «Радуга», есть «Утиное озеро», ориентированное больше на спокойный экологичный отдых. А парк «Молодежный» мог бы стать местом, где будет собираться спортивная молодежь.  Мы с друзьями приходили в лесной массив вдоль Молодежной на субботник, это действительно отличное место, где всем хватило бы пространства для активного отдыха, – считает студент 2-го курса Дзержинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Данила Юдин.

Волонтеры отправились на заводы

Коллективы промышленных предприятий Дзержинска также активно присоединились к рейтинговому голосованию за общественные территории, которые будут благоустроены в 2023 году.

По инициативе бизнеса на предприятия города приехали волонтеры, чтобы помочь работникам проголосовать и сэкономить их время. Такой возможностью воспользовалось больше десяти дзержинских предприятий, среди которых ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», ООО «Завод герметизирующих материалов» и швейная фабрика «Русь».

Мы живем и работаем в Дзержинске, ходим по улицам, отдыхаем в парках с нашими детьми. Чем красивее, чище и уютнее будут городские территории, тем лучше. Сотрудники нашего предприятия всегда очень активно обсуждают и участвуют в голосовании по благоустройству, на данный момент больше половины коллектива предприятия уже проголосовали, – сообщил заместитель главного инженера ООО «Завод герметизирующих материалов» Михаил Коротин. – Я сам выбрал территорию Святого озера. Там выполнено благоустройство пока только в рамках пляжа, для нашего города этого недостаточно, хотелось бы развивать там спортивную активность и зоны тихого отдыха.

Напоминаем, голосование проходит с 15 апреля по 30 мая включительно во всех регионах России в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проголосовать за территории можно самостоятельно на сайте golosza.ru.

– Осталось всего несколько дней до завершения голосования по программе «Формирование комфортной городской среды», но еще есть время сделать свой выбор. Не голосовать сегодня – значит, тормозить развитие города. Это просто нечестно по отношению к тем жителям, кто подготовил заявку и выдвинул проекты обновления общественных пространств на голосование. Подумайте, чего вы хотите – жить в городе, в котором удобно и комфортно всем, или сэкономить пять минут своего времени, – подчеркнул глава города Иван Носков.

Всего дзержинцы могут выбрать одну из десяти общественных территорий:

  • Территория озера Святого;
  • Площадь Театральная;
  • Общественная территория общего пользования по адресу: пр. Циолковского, 80­86;
  • Бульвар Правды;
  • Сквер на пл. Макарова;
  • Лесной массив по ул. Молодежной (парк для активного отдыха);
  • Проспект Циолковского, 65­85 (дублер), с обустройством велосипедной дорожки;
  • Сквер за ДКХ;
  • Бульвар Победы;
  • Бульвар Мира.

Для помощи в голосовании в Дзержинске по будням с 15:00 до 17:00 работают

семь волонтерских пунктов:

  1. Многофункциональный центр (г. Дзержинск, ул. Гастелло, д. 11);
  2. Многофункциональный центр (г. Дзержинск, ул. Терешковой, д. 24);
  3. Многофункциональный центр (г. Дзержинск, ул. Пушкинская, д. 16);
  4. Торговый центр «Дзержинец» (г. Дзержинск, пр. Ленина, д. 66);
  5. Торговый центр «Меркурий» (г. Дзержинск, пр. Циолковского, д. 78);
  6. Торговый центр «Юбилейный» (г. Дзержинск, пр. Чкалова, д. 23);
  7. Управление социальной защиты (г. Дзержинск, бул. Победы, д. 6).

Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий