Депутаты Дзержинска обсудили проблемы городского хозяйства


27.05.22 12:08

Достигнут экономический рост. В преддверии очередного заседания Городской думы Дзержинска в местном парламенте прошли заседания комитетов. На них в числе

Власть и общество Газета Городская среда

Достигнут экономический рост. В преддверии очередного заседания Городской думы Дзержинска в местном парламенте прошли заседания комитетов. На них в числе прочих был рассмотрен отчет главы города и деятельности администрации за прошлый год, а также отчет профильного заместителя главы об инвестиционной деятельности за 2021 год.

Напомним, что подробный и публичный отчет главы состоится 27 мая. Однако депутаты обсудили и насущные проблемы городского хозяйства.

В частности, в профильном комитете снова решали проблему несанкционированных мусорных свалок в городе и его окрестностях.

Что касается отчета главы города, то его подробно представила заместитель главы Юлия Ашуркова. Она подчеркнула, что экономическое развитие города, несмотря на действовавшие коронавирусные ограничения, не останавливалось: отмечен рост по производству, прибыли и средней заработной плате. А объем инвестиций в собственный капитал вырос в 1,5 раза и составил 13 900 млн рублей.

Юлия Александровна рассказала, что в Дзержинске реализуется 173 инвестиционных проекта, а Советом по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрено 24 ходатайства на реализацию инвестпроектов на территории Дзержинска.

Все это позволило нашему городу по итогам регионального конкурса занять 1 место и стать самым инвестиционно привлекательным муниципальным образованием.

В немалой степени этому способствовала работа особой экономической зоны «Кулибин», которая, по словам Юлии Ашурковой, до конца 2022 года будет расширена за счет 2-й очереди ОЭЗ.

Кроме того, она отметила, что удовлетворенность дзержинцами качеством предоставления муниципальных услуг в сфере ЖКХ и благоустройства выросла с 40% в 2020 году до 69% в 2021-м.

После обсуждения этого отчета депутаты комитета по городскому хозяйству вынесли вопрос на рассмотрение на ближайшем заседании Гордумы и рекомендацией принять с оценкой «удовлетворительно».

– Все запланированные на 2021 год главой и администрацией мероприятия практически выполнены в полном объеме. Видно, что проведена большая работа по многим направлениям: и  по расселению ветхого жилья, и по особой экономической зоне «Кулибин», и по благоустройству территорий, затронувшему, в частности,
12 объектов в пригородных поселках и более 70 дворов Дзержинска. Поэтому будем рекомендовать коллегам принять отчет, – прокомментировал председатель комитета Олег Богданов.

Однако в сфере благоустройства города, как отметили депутаты, есть еще над чем поработать. Особенно по проблеме ликвидации несанкционированных свалок в черте города и пригородных поселках. Дело в том, что 2/3 садоводческих товариществ находятся как раз в пригороде Дзержинска, в окрестных поселках.
А значительная часть мусорных свалок образуется как раз в одних и тех же местах – вблизи гаражных кооперативов (ГСК) и садовых товариществ (НСТ).

Муниципалитет ежегодно вынужден тратить деньги на ликвидацию несанкционированных свалок, а не на благоустройство или другие нужды, – отметил Олег Богданов.

Тем более что проблема эта уже из разряда «хронических» и не раз поднималась на заседаниях комитета по городскому хозяйству. И в этот раз депутаты ожидали информирования от администрации о результатах работы по минимизированию стихийных свалок.

И об этом рассказал заместитель главы Денис Дергунов:

Заключены договоры с 95% ГСК и НСТ, 27 и 11 из них, соответственно, еще не заключили договоры на вывоз мусора. Задача в целом непростая. Есть еще юридические лица, руководителей которых найти трудно. В любом случае до конца текущего года мы планируем заключить договоры со всеми ГСК и НСТ. Но есть и другая сложность – с учетом ограничений, наложенных на контролирующие и надзорные органы, воспользоваться карательными санкциями для нарушителей будет затруднительно.

Ирина ТРАВКИНА

Оставить комментарий