Библиотека Дзержинска поделилась опытом проекта «Умное воскресенье»


29.05.22 11:18

Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской представила успешный опыт работы на страницах общероссийского журнала «Библиотека». В его майском номере опубликована

Город Общество

Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской представила успешный опыт работы на страницах общероссийского журнала «Библиотека».

В его майском номере опубликована статья заместителя директора МБУ «Централизованная библиотечная система» Ирины Худяковой, в которой она рассказывает об авторском проекте «Умное воскресенье в Доме книги». Этот проект существует с 2016 года и направлен на создание условий для интеллектуального общения взрослого работающего населения. В его рамках проведено 120 встреч, которые посетили почти 10 тысяч человек.

Можно выделить несколько тематических блоков: встречи с интересными людьми, цикл «Мультимедийный вернисаж», посвященный живописи, презентация книг дзержинских авторов, событие-праздник, «BOOKвояж» (беседы о литературе). Особой популярностью пользуются «Мультимедийные вернисажи» с демонстрацией слайдов одновременно на двух экранах.

Проект «Умное воскресенье в Доме книги» хорош своей универсальностью. Он позволяет коснуться любых тем, актуальных в данное время, будь то юбилей писателя или художника, выход новой книги или годовщина исторического события. Запланированы новые встречи, премьеры очередных вернисажей, праздники. Мы уверены, что все они станут важными событиями в культурной жизни нашего города, – отмечает Ирина Худякова.

Напомним, что в 2018 году проект «Умное воскресенье в Доме книги» занял первое место в конкурсе министерства культуры Нижегородской области.

Иван ЮРЬЕВ. Фото предоставлены Домом книги

Оставить комментарий