Михаил Умнягин: «Поддержка людей значит многое»


29.05.22 10:08

Депутатом Городской думы Дзержинска Михаил Умнягин стал с третьего раза – так велико было желание сделать что-то полезное для земляков.

Общество Слово депутату

Депутатом Городской думы Дзержинска Михаил Умнягин стал с третьего раза – так велико было желание сделать что-то полезное для земляков. Сначала баллотировался самовыдвиженцем в 2010 году, через пять лет предпринял повторную попытку и только в 2020-м получил заветный мандат, победив на выборах по избирательному округу № 25 от КПРФ.

– Это сейчас Дзержинск все громче заявляет о себе, становясь более привлекательным для предпринимателей и комфортным для его жителей городом, – объясняет свое решение Михаил Александрович. – А когда я впервые выдвигал свою кандидатуру на выборах, Дзержинск называли не иначе как «столица советской химии с Белым морем в качестве наследства».

Сегодня, кто бы что ни говорил, в развитие Дзержинска вкладывается немало инвестиций, реализуются крупные проекты, преображаются улицы и парки, создаются особые промышленно-производственные зоны, о нас говорят как о родине паралимпийских чемпионов, российском экономическом центре, «Городе трудовой доблести». И мне приятно, что я вношу свою лепту в происходящее, работая в депутатском корпусе. 

Начало вашей депутатской деятельности выпало на «пандемийный» 2020 год. Было непросто?

– Как и всем остальным. Несмотря ни на что, надо было работать, оправдывать оказанное доверие, помогать людям пережить этот тяжелый период. К счастью, наша страна смогла оправиться от пандемии, и мы потихоньку вернулись к привычному ритму жизни. Главное в любом деле – поддержка людей, их желание изменить свою жизнь к лучшему. За два года депутатской работы в нашем округе было реализовано немало инициативных проектов. Горожане объединяются в инициативные группы и обращаются к нам, депутатам, а мы рассматриваем их заявления, решаем самые разные вопросы, в том числе по благоустройству, находя и распределяя средства из резерва поддержки территорий. В основном это касается дорожных проблем: установки «лежачих полицейских», асфальтирования заездов к домам, обустройства парковок и многого другого.

Кроме того, оказываем помощь нашим детским садам – № 115 и 135: в замене окон в пищеблоке, ремонте административного помещения и лестничных клеток. В этом году, например, планируем приобрести для детсада № 135 электроплиту.

Чем занимается рабочая группа по вопросам ЖКХ, созданная в комитете по городскому хозяйству, в состав которой вы входите?

– В основном на ее заседаниях мы решаем проблему, связанную с фальсификацией подписей жителей при передаче их домов той или иной управляющей компании. К сожалению, речь идет не об одной, а нескольких таких компаниях в городе. Поступившие к нам обращения о подделанных подписях в настоящее время находятся на контроле у прокуратуры.

Я обращаюсь к дзержинцам: если вдруг вы столкнулись с аналогичной ситуацией (или любой другой проблемой в сфере ЖКХ, которую не можете решить самостоятельно), обращайтесь за помощью в нашу рабочую группу. Присылайте обращение от инициативной группы вашего дома на электронную почту Гордумы otdel-pisem@dumadzr.ru с пометкой «Просим рассмотреть на рабочей группе».

Михаил Александрович, вопрос к вам, как еще и депутату комитета по строительству, архитектуре и землепользованию. В последнее время много говорят о передаче бывшего кинотеатра «Родина» в городскую собственность. В чем здесь проблема?

– Сегодня здание бывшего кинотеатра находится в частной собственности, медленно разрушается и ветшает, являясь при этом объектом культурного наследия. Вопрос сложный. Чтобы восстановить здание, его, по сути, нужно отстроить заново, сохранив при этом первоначальный облик. А это можно сделать, если кинотеатр окажется в муниципальной собственности, – только тогда можно выделить деньги на реконструкцию (а они немалые) из бюджета города.

На мой взгляд, вопрос о выкупе или передаче здания городу нужно выносить на региональный уровень, подключив управление государственной охраны объектов культурного наследия.

Накануне Дня города я поздравляю всех дзержинцев с этой знаменательной датой, желаю им здоровья и благополучия, чтобы с каждым годом при нашем общем участии реализовалось больше инициативных проектов на благо Дзержинска!

Избирательный округ № 25

Проспект: Чкалова, 53А, 53Б, 53В.

Улицы: Матросова, с 24 по 34 (четная сторона); Молодежная, 6/38, 8, 8А, 10, 10А, 10Б, 10В, 12, 12А, 14, 17, 19; Народная, 40; Советская, 3, 5, 7, 7А, 9, 9А, 11, 13; Чапаева, 66.

Количество избирателей в округе – 5124 человека.

Контакты депутатской приемной

МБОУ «Средняя школа № 3» (ул. Советская, дом 9Б). Личный прием – первая среда месяца по предварительной записи по телефону +7-905-011-39-13

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА. Фото предоставлено Городской думой

Оставить комментарий