Дзержинские спортсмены выступили на Спартакиаде Специальной Олимпиады


30.05.22 12:13

На золотых коньках. Дзержинские спортсмены, занимающиеся в ДЮСШ № 3 и СШОР «Заря», привезлииз Пензы, где проходила Всероссийская Спартакиада Специальной

Город Общество Спорт

На золотых коньках. Дзержинские спортсмены, занимающиеся в ДЮСШ № 3 и СШОР «Заря», привезли
из Пензы, где проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по плаванию и скоростному бегу на коньках, 19 медалей. Десять из них – золотые.

Воспитанники спортивной школы № 3 (директор – Иван Комлев) успешно выступили в соревнованиях по скоростному бегу на роликовых коньках. На дорожках пензенского спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена» имени А.В. Кожевникова разыгрывалось 26 комплектов наград, за которые боролись более пятидесяти спортсменов из Краснодарского края, Республики Карелия, Воронежской, Пензенской, Новосибирской, Челябинской, Томской и Нижегородской областей. Воспитанники дзержинского тренерского дуэта Ольги и Александра Колесовых первенствовали в девяти видах программы.

Наибольшего успеха в Пензе добились 26-летний Алексей Изаров и 19-летний Владимир Ежов, ставшие трехкратными победителями спартакиады. Первому спортсмену не было равных на дистанциях 111 и 777 метров, к тому же он помог своей команде завоевать золотую медаль в юнифайт-эстафете 2 по 222 метра. Ежов выиграл забеги на 111 и 222 метра и в составе сборной победил в эстафете 2 по 111 метров. Кроме трех золотых медалей, в его активе еще и серебряная награда.

– Дзержинский конькобежец Алексей Изаров является самым опытным и титулованным спортсменом не только нашей команды, но и одним из лучших в России, – отметил Александр Колесов. – В соревнованиях Специальной Олимпиады он принимает участие с 2010 года, а в 2013-м вошел в состав сборной страны. Алексей четыре раза участвовал во Всемирных летних и зимних играх Специальной Олимпиады, где в общей сложности завоевал три золотых, восемь серебряных и одну бронзовую медали.

По итогам соревнований в основной состав российской сборной также попала 15-летняя Кристина Чичкова, завоевавшая в Пензе одну золотую (на дистанции 222 м) и две серебряные награды (500 м и эстафета 2 по 222 м). Ее подруга по команде – 15-летняя Анастасия Тюльмаева – вернулась домой с двумя серебряными наградами.

На пьедестал почета поднимались также дзержинцы Алексей Ненастьин и Андрей Герасимов после победных забегов на дистанциях 500 метров и эстафеты 2 по 111 метров соответственно. На дистанции 333 метра Алексей стал вторым, а Андрей, отметивший 19 мая свой 14-й день рождения, третьим призером.

Отметим, что по итогам Олимпиады Алексей Ненастьин и Владимир Ежов включены в запасной состав сборной России. Все участники сборной будут готовиться к Всемирным играм Специальной Олимпиады, которые планируется провести в Казани в феврале 2023 года.

Успешно выступила в соревнованиях по плаванию и 17-летняя воспитанница СШОР «Заря» Дарья Шанина, вернувшаяся домой с полным комплектом наград. Воспитанница тренера Дмитрия Солдатова в составе сборной Нижегородской области выиграла эстафетный заплыв, а на стометровых дистанциях брассом и баттерфляем завоевала серебряную и бронзовую медали соответственно.

– Дарья Шанина занимается плаванием с 2016 года и на всех соревнованиях становилась призером, – подчеркнул Дмитрий Солдатов. – Не стали исключением и старты в Пензе. С учетом ее особенностей, она не сбилась, не растерялась и прошла дистанции технично и красиво.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из личного архива Александра Колесова и Дарьи Шаниной

Справка

Специальная Олимпиада – это международная благотворительная организация, которая проводит спортивные соревнования для людей с проблемами интеллекта. Ее цель – помочь таким людям принимать полноценное и продуктивное участие в жизни общества через спорт.

Оставить комментарий