Библиотечному делу в Дзержинске исполнилось 125 лет


03.06.22 11:42

Читальня из села Черного

Город Страницы истории

В первый день лета исполнилось 125 лет библиотечному делу в Дзержинске. Именно в этот день в 1897 году открылась Черносельская бесплатная народная библиотека-читальня. Как утверждают краеведы, своим появлением она обязана инициативе жителей Черного села.

Поначалу библиотека располагалась в отдельной комнате волостного правления. Несколько раз она меняла свою прописку. В 1919 году в Растяпине была создана районная библиотека, которая впоследствии получила статус городской, ей было присвоено имя Н.К. Крупской. Жители поселка ходили за книгами в Народный дом на улице Просвещенской – библиотека пользовалась у них большой популярностью. После пожара в 1931 году она переехала в так называемый соцгород – в небольшое помещение жилого дома № 2 по Окскому проспекту, а книжный фонд пришлось собирать заново.

В 1945 году библиотека разместилась в доме партийного просвещения на проспекте Чкалова, а в 1951-м – переехала в недавно построенный жилой дом на пересечении проспектов Ленина и Кагановича.

Со временем в городе появились и другие библиотеки. Но растущие масштабы города требовали и соответствующего здания центральной библиотеки. Тем более что интерес к чтению был очень высок.
В 1975 году библиотека им. Н.К. Крупской переехала в специально построенное здание на проспекте Циолковского, 21Г, известное как Дом книги, в котором располагается и сейчас.

На сегодня в Дзержинске работают 16 библиотек, которые объединены в муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система».

Подробнее об истории дзержинских библиотек вы можете прочитать в группе «Черноречье» в одной из социальных сетей.

Подготовил Вячеслав САФРОНОВ. Фото из архива редакции

Оставить комментарий