В Дзержинске вспоминают Исаака Фельдштейна


03.06.22 09:33

3 июня 1931 года в Москве родился Исаак Борисович Фельдштейн

Город Страницы истории

3 июня 1931 года в Москве родился Исаак Борисович Фельдштейн, инженер, публицист, краевед.

В Дзержинск он приехал после окончания в 1952 году Московского химико технологического института им. Д.И.Менделеева. Трудовой путь начинал на Чернореченском химическом заводе им. М.И.Калинина. После аварии на заводе в 1957 году по состоянию здоровья перевелся в Дзержинский филиал ГИАП, где прошел путь от проектировщика до главного инженера проекта.

Руководил проектированием ряда производств для предприятий Дзержинска, Донбасса, Казахстана, Эстонии, Армении, в том числе Кироваканского химического комбината им. Мясникова.

С 1978 года заместитель начальника опытного цеха карбамида, затем старший инженер в научной части ГИАП. Удостоен звания «Лучший рационализатор Горьковской области».

В 1994 году Исаак Борисович вышел на пенсию и в этом же году начал активно сотрудничать с газетой «Дзержинец». Его острые, зачастую политизированные заметки вызывали бурные дискуссии, но искрометный юмор и особая манера подачи материала быстро обеспечили узнаваемость автора.

Исаак Борисович – автор нескольких стихотворных сборников, краеведческих книг, среди которых самыми известными и популярными стали «Прогулки по родному городу» и «Шолом, Дзержинск».

Скончался 19 апреля 2014 года. На доме, где он жил, по адресу: Маяковского, 7, установлена мемориальная табличка.

Татьяна СОРОКИНА

Оставить комментарий