В Дзержинске пройдут матчи Чемпионата Высшей лиги по регби


03.06.22 02:16

На пути в Премьер-лигу. На следующей неделе Дзержинск ждет знаменательное спортивное событие. К нам приедут четыре сильнейшие команды Чемпионата Высшей

Город Спорт

На пути в Премьер-лигу. На следующей неделе Дзержинск ждет знаменательное спортивное событие. К нам приедут четыре сильнейшие команды Чемпионата Высшей лиги по регби, чтобы определить чемпиона.

Финал четырех стартует 9 июня, когда в первом полуфинальном матче встретятся «Энергия» из Казани и «Богатыри» из Краснодара. А на следующий день на поле выйдет вторая пара полуфиналистов – местный «Химик» и ЛТА из Санкт­Петербурга. Дзержинцы провели отличный дебютный сезон в Чемпионате Высшей лиги, заняв второе место всего с одним поражением от «Энергии».

Полуфиналы пройдут в 18:00, а 12 июня определится победитель турнира – финальный матч начнется в 16:00. Раньше, в 13:00, состоится утешительная игра за бронзовые награды.

Чуть более года назад даже самый оптимистичный дзержинский поклонник «хулиганской игры для джентльменов» (именно так лондонская газета «Таймс» 30 января 1953 года в статье «Эволюция футбола» охарактеризовала регби) не мог подумать, что РК «Химик» в своем дебютном сезоне будет бороться за право представлять Дзержинск в высшем свете российского регби. Но подопечные Владимира Мазепы совершили настоящий спортивный прорыв, попав в финал четырех лучших команд. И теперь находятся в двух шагах от попадания в Премьер­лигу.

Толчком для развития регби в Дзержинске стал чемпионат Приволжского федерального округа, который состоялся осенью 2019 года на стадионе «Капролактамовец». Турнир, организованный федерацией регби Нижегородской области при содействии администрации Дзержинска, прошел на хорошем организационном уровне и вызвал большой интерес со стороны жителей города – на трибунах в течение турнира побывала не одна сотня болельщиков.

В декабре 2019­го состоялось открытое занятие по регби при участии шестикратного чемпиона России, мастера спорта международного класса Алексея Сарычева.

– Регби появилось в Дзержинске три года назад. Начинали с детской секции и нескольких воспитанников, а уже сейчас имеем полноценный профессиональный регбийный клуб «Химик», выступающий в Высшей лиге, – рассказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Это результат совместной работы администрации Дзержинска, правительства Нижегородской области и Федерации регби региона. На мой взгляд, у регби в Дзержинске большое будущее, и в перспективе наш город вполне сможет стать одним из центров развития регби в Приволжском федеральном округе. Для этого у нас есть и профессиональные тренеры, и современные спортивные площадки, и, самое главное, более 20 юных регбистов, которые хотят и дальше заниматься этим видом спорта, участвуют в соревнованиях и достигают серьезных побед. Наш город уже не раз становился площадкой крупнейших спортивных событий всероссийского масштаба, имеет хороший всесторонний опыт в проведении таких мероприятий и рад встречать гостей и участников Финала четырех!

По словам вице­-президента Федерации регби Нижегородской области Ивана Румянцева, это один из перспективных видов спорта.

В плане развития регби Дзержинск является перспективным городом, – подчеркнул Иван Румянцев. – Здесь есть прекрасное натуральное поле и необходимая спортивная инфраструктура. Уверен, что у регби в Дзержинске большое будущее, а созданная команда сможет достойно представлять город химиков на чемпионате России.

в

 Его слова, сказанные год назад, оказались пророческими. 11 сентября 2021 года РК «Химик» провел первый матч в чемпионате страны среди клубов высшей лиги и «камня на камне» не оставил от своего соперника – команда «Красный город» из Йошкар­Олы была разгромлена со счетом 59:0. Затем последовали две победы в гостевых поединках: сначала дзержинская команда выиграла у пермского «Витязя» (22:13), а затем у «Самары» (35:7). В заключительной игре весной этого года «Химик», уступив казанской «Энергии», занял вторую строчку в зоне «Боброва­Поволжье».

Одним из главных творцов успеха РК «Химик» стал главный тренер Владимир Мазепа, хорошо известный нижегородским поклонникам этого вида спорта. Некоторое время назад уроженец Донецка возглавлял регбийный клуб «Адмирал» из Нижнего Новгорода, который успешно выступал в различных турнирах. Владимир Мазепа имеет большой опыт выступления в украинской Премьер­лиге, был главным тренером молодежной сборной Украины.

Что касается сегодняшнего состава «Химика», то часть его игроков ранее защищали цвета нижегородского «Адмирала». Большой опыт игры в регби имеет целый ряд спортсменов, ранее выступавших за юношеские и молодежные сборные. Есть в «Химике» воспитанники крымского, ярославского и тверского регби. Несколько человек в прошлом сезоне выступали за московское «Торпедо». И наконец, генеральным директором РК «Химик» и идейным вдохновителем является Иван Румянцев.

Федерация регби России очень рада, что мы открываем для себя Нижегородскую область на карте клубного регби, – заявил спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков. – В прошлом году мы проводили матч национальной сборной России на современном стадионе «Нижний Новгород» и в плане организации игра стала просто фантастической. В том же году на карте клубного регби появился регбийный клуб «Химик», который сразу же показал достойный результат, попав в четверку сильнейших. Мы ни минуты не сомневались, когда поступило предложение организовать Финал четырех в Дзержинске. Очень сложно отдать кому­либо из полуфиналистов предпочтение. «Богатыри» и «Энергия» имеют богатый опыт выступлений, но и ЛТА с «Химиком» нельзя сбрасывать со счетов. Более того, «Химик» при поддержке руководства региона готов уже в следующем сезоне выступать в Чемпионате России по регби, и, надеемся, будет радовать местных болельщиков своей игрой в элитном дивизионе.

Приглашаем всех на решающие матчи, пропустить Финал четырех никак нельзя!

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий