Дзержинск – город безграничных возможностей


04.06.22 12:36

27 мая глава города Иван Носков, подведя итоги работы за предыдущий год, представил программу стратегического развития «Дзержинск-100», в которой определены

Власть и общество Город

27 мая глава города Иван Носков, подведя итоги работы за предыдущий год, представил программу стратегического развития «Дзержинск-100», в которой определены все значимые направления жизнедеятельности и развития современного Дзержинска. Так каким же видится его будущее сегодня на пороге столетнего юбилея?

Большие перспективы

Многие эксперты, присутствующие в этот день во Дворце культуры химиков и комментировавшие программу «Дзержинск-100», отмечали огромный потенциал города. Самое важное, что все экономические плюсы нашего муниципального округа используются для его дальнейшего развития. Мощным импульсом стало подписание ряда соглашений о развитии экономического комплекса Дзержинска и реализации ряда важнейших проектов федерального уровня, начиная с открытия особой экономической зоны «Кулибин», которая существенно повысила инвестиционную привлекательность города.

Сейчас стоит вопрос о дальнейшем расширении ОЭЗ, создании полимерного кластера. Территорию особой экономической зоны «Кулибин» планируется увеличить к 2030 году до 647 га. 

Для того чтобы новые предприятия были полностью обеспечены квалифицированными кадрами, принято решение о создании на базе Дзержинского индустриально-коммерческого техникума центра профобразования «Химический потенциал».

В общей сложности к 2030 году в нашем городе будет реализовано более 50 крупных инвестиционных проектов. На базе Центра общественной работы планируется создание современного Делового центра с просторными конференц-залами, доступом в интернет, коворкинг-пространством.

С уверенностью в завтрашнем дне

Разработчики программы уверены, что Дзержинск будущего – это современный, комфортный город, где интересно жить, престижно и безопасно работать. Причем к вопросам безопасности команда программы «Дзержинск-100» подошла с максимальной серьезностью, включив в этот круг не только обеспечение правового спокойствия граждан, но и исключение и предотвращение всех возможных технологических сбоев и непредвиденных ситуаций.

С этой целью в Дзержинске уже идет масштабная работа по созданию единого центра управления, который станет оперативным штабом города. Вся информация о ситуации на сетях ресурсоснабжающих организаций, движении городского транспорта, подсистем правоохранительных органов и организаций, обеспечивающих безопасность населения, будет аккумулироваться в одном месте.

Это позволит максимально быстро реагировать на нештатные ситуации и принимать грамотные управленческие решения. Более того, модульную платформу городского центра управления планируется синхронизировать с аппаратно-программным комплексом Нижегородской области «Безопасный город».

В рамках концепции безопасности в Дзержинске внедряются уже доказавшие свою эффективность системы контроля: «АнтиПожар», «Умный транспорт», автоматизированные системы управления дорожным движением и уличным освещением. Первые результаты уже видны: 13 остановочных комплексов оборудованы информационными табло и видеокамерами, три из них оснащены кнопками вызова «112».

Ради обеспечения личной безопасности граждан и поддержания общественного порядка в городе реализуется серьезная программа по установке камер видеонаблюдения. Центральный парк культуры и отдыха и парк «Утиное озеро» уже оборудованы 60 камерами видеонаблюдения. Еще 25 – круглосуточно работают на общественных пространствах, в том числе на Привокзальной и Торговой площадях, площадке у молодежного центра «Спутник». Всего же в рамках программы развития в Дзержинске к 2030 году будет установлено 2800 камер.

Многоконтурная система видеонаблюдения, как отмечалось на презентации, на порядок повысит безопасность общественных пространств, образовательных учреждений, соцсферы, внутридомовых территорий.

Жить в чистом городе

К безопасности городские власти относят и вопросы экологии. И это понятно: не так давно Дзержинск регулярно попадал в антирейтинговые экологические списки. Чтобы преодолеть неблагоприятное наследие советской химии, решались вопросы ликвидации Игумновской свалки ТБО, шламонакопителя «Белое море».

Теперь важно сохранить достигнутый баланс экологического равновесия. Для этого в городе планируется открыть 15 комплексных постов онлайн-мониторинга воздуха, которые позволят вести точный и оперативный анализ состояния окружающей среды.

Вторая болевая экологическая точка – несанкционированные свалки.

Застарелая проблема не решалась годами, накопленные горы мусора, естественно, у одних горожан вызывали раздражение, а другие безнаказанно их создавали. Только за последние три года, по инициативе администрации, было ликвидировано 237 несанкционированных свалок ТКО и 10 несанкционированных мест размещения промотходов. В ближайшие годы планируется убрать более 270 несанкционированных свалок.

С большой уборкой в город приходит и большое комплексное благоустройство. Часть данного направления уже находится в стадии реализации.

Еще в 2019 году началось благоустройство прибрежной территории озера Святого. Проведены работы по снижению эрозии почвы, частично благоустроен пляж. В ближайшие три года на озере появятся новые спортплощадки, вейк-парк, причал, понтоны, расширится зона парковки, чтобы как можно больше дзержинцев могли отдыхать в одном из самых красивых мест города.

В этом году также продолжится благоустройство Центрального парка культуры и отдыха. Обновление ждет сквер Дзержинского и Парковую аллею. В общей сложности в программе «Дзержинск-100» заложено комплексное благоустройство 12 территорий общего пользования и 1000 дворовых территорий.

Иван Носков подчеркивает: комфорт и обновление должны прийти во все районы города, чтобы перемены к лучшему почувствовали все дзержинцы.

Масштабным и значимым в этом свете представляется план реконструкции нижней части набережной, которая за сорок лет эксплуатации изрядно обветшала и уже начинает разрушаться. Здесь намечены в первую очередь берегоукрепительные мероприятия.

Магистральное направление

Программа «Дзержинск-100» подразумевает существенное развитие муниципального авто- и электротранспорта, а также ремонт и строительство новых дорог.

Стоит заметить, что эта работа планомерно и поступательно ведется с 2019 года. За прошедшее время муниципальный автопарк пополнился 68 автобусами и
23 единицами спецтехники, отремонтированы 17 городских автомобильных дорог и 20 км тротуаров.

Намеченные планы существенно превосходят по масштабам начатое. Достаточно сказать, что в городе помимо ремонта существующих магистралей планируется строительство 11 новых дорог, долгожданный ремонт придет во все поселки округа, продолжится ремонт главных магистралей города. Важно и то, что модернизация дорожной сети города сопровождается внедрением современного освещения.

В муниципальный парк спецтехники закупят 50 единиц новых дорожных машин. Таким образом, его обновление составит 100 процентов.

Что касается развития муниципального электро- и автотранспорта, то стратегия предполагает постепенный переход на современные, комфортные, экономичные и безопасные электробусы.

Время большого строительства

Впереди у Дзержинска много строек. Это касается строительства и новых домов, и объектов социальной сферы.

В настоящий момент в Дзержинске 20 многоквартирных домов и 3 сооружения признаны аварийными и подлежат сносу, еще 75 домов могут получить статус аварийных в ближайшие годы, 32 дома нужно начинать переселять уже сейчас. Это значит, что в городе продолжится возведение современных и комфортных многоэтажек.

Но наибольшее внимание общественности в ближайшие годы, несомненно, будет приковано к строительству социально значимых объектов. Более 240 млн рублей, по словам губернатора Глеба Никитина, присутствовавшего на отчете главы города Дзержинска и презентации программы «Дзержинск-100», будет дополнительно направлено на строительство новой школы «Город наук» (она объединит коллективы общеобразовательных учебных заведений № 35 и 2 Дзержинска). Это позволит не менять первоначальный проект строительства школы.

Полным ходом идет разработка документации для строительства здания школы № 10 на улице Клюквина. В новом учреждении, строительство которого намечено на 2022-2025 годы, будут учиться дети из двух старейших школ города № 5 и 10. В программе запланировано строительство дополнительного блока для школы № 20 на Окской набережной. Не будут обделены вниманием и самые маленькие дзержинцы: для них программой «Дзержинск-100» предусмотрено возведение нескольких детских садов – в микрорайоне Комсомольский, поселках Северные ворота и Пыра.

Решен вопрос о строительстве ФОКа для занятий адаптивными видами спорта, которое уже началось.

Внесены в программу «Дзержинск-100» проекты строительства плавательного бассейна «Капролактамовец»,
лыже-роллерной трассы, ФОКа с залом художественной гимнастики и центра единоборств.

Кроме того, на ближайшие годы запланирован капитальный ремонт знаковых для Дзержинска учреждений культуры – ДКХ, МЦ «Спутник», театров драмы и кукол, центра общественной работы, 13 модельных библиотек.

При этом надо понимать, на что обратил внимание Иван Носков, программа «Дзержинск-100» – не статичный, а живой документ. Он не загоняет нас в жесткие рамки, и можно в любой момент добавить мероприятия, необходимые «здесь и сейчас».

Дзержинск – это город для жизни. Именно эта тема звучала лейтмотивом во время всей презентации новой программы.

Да, планы заявлены масштабные, но важные, достойные и очень нужные нашему городу. Быстрый старт прошедших трех лет говорит о том, что всё намеченное вполне реально воплотить в жизнь к столетнему юбилею. Главное – любить свой город и не покладая рук трудиться над его благоустройством и развитием.

От первого лица

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

– То, как город воспринимается сейчас, не идет ни в какое сравнение с тем, каким он был пять лет назад. Вы избавились от статуса экологически неблагополучного населенного пункта, продвигаете идею туристического кластера, строите самые амбициозные планы, развиваете инвестиционно-
промышленный потенциал. И это очень правильно, что руководство города уже сейчас начало подготовку к столетнему юбилею. Программа «Дзержинск- 100» –  это результат огромной и очень качественной работы, с привлечением лидеров общественного мнения, экспертных оценок, мнения жителей, аналитической работы администрации. В программе отражены все сферы развития города. Обязательно будем поддерживать и помогать.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин:

– Программа «Дзержинск-100» открывает новые возможности для системного развития. По сути, это образ будущего города –  промышленного, но в то же время безопасного, экологичного, дружелюбного, комфортного для инвесторов и туристов. Программа раскрывает потенциал города, делает его привлекательным местом, где хочется жить, трудиться, растить детей. Администрации города удалось выстроить по-настоящему продуктивный диалог с горожанами, с предприятиями, с некоммерческими организациями. У всех есть огромная потребность позитивных изменений, и все готовы в них участвовать.

Глава города Дзержинска Иван Носков:

— Программа «Дзержинск-100» в первую очередь отражает надежды молодого поколения дзержинцев, которым предстоит жить в этом городе, развивать промышленность, науку, создавать в нашем городе семьи и воспитывать детей. Она учитывает интересы всех горожан, их основные потребности и надежды. Каждому жителю города нужны благоустроенные общественные пространства, комфортное жилье, качественные дороги, рабочие места, современные школы и детские сады. А еще каждый дзержинец хочет гордиться своим городом. Именно поэтому в программе запланировано благоустройство территории около Шуховской башни. Это позволит вернуть Дзержинску интерес со стороны туристов и войти в историю России как город, в котором возрождаются и обретают новую жизнь объекты культурного наследия.

Мнения

Глава Молодежной администрации города Дзержинска Илья Власенков:

– За последние несколько лет город заметно похорошел, преобразования коснулись скверов и парков, дорог и площадей. Преобразование городских общественных пространств в Дзержинске, которое было проведено в прошлом году, невозможно не заметить. И объемы благоустройства не снижаются. Подход Ивана Николаевича к преобразованиям плановый, системный. Приводятся в порядок знаковые, центральные, довольно обширные территории, которые годами оставались в одном и том же неухоженном состоянии. Благоустройство, начатое от центра города, уходит и на периферию.

Руководитель АНО патриотического воспитания граждан, содействия ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших воинов «Ветераны боевых действий города Дзержинска» Александр Киселев:

– В Дзержинске сложилась хорошая традиция взаимодействия администрации города с общественными организациями. Мы активно принимаем участие в городских событиях, а руководство города и лично Иван Николаевич поддерживают наши социальные проекты, помогают их развить и масштабировать. В этом году мы тесно работали во время сбора гуманитарной помощи для российских военнослужащих, задействованных в спецоперации на территории Украины. Это стало нашим общим делом, которое сплотило дзержинцев и еще раз подтвердило, что у нас город добрых, отзывчивых людей. Это конкретный результат нашей совместной деятельности. На мой взгляд, в программе «Дзержинск-100» очень хорошо проработан вопрос безопасности нашего города.

Директор МБОУ «Средняя школа № 2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» Елена Лушина:

– В программе «Дзержинск-100» большое внимание уделено развитию социальной сферы нашего города. Это очень важное направление, потому что Дзержинск – молодой город, и здесь должны быть все условия для комфортной жизни, учебы и работы наших детей и молодежи. И очень приятно, что школе № 2 выпала честь быть первой ласточкой масштабного обновления городской системы образования. Новое здание нашей школы площадью 30 тысяч квадратных метров на улице Буденного возводится по индивидуальному проекту. Оно рассчитано почти на 800 учеников и обещает стать одним из самых современных в Нижегородской области!

Заслуженный тренер России по легкой атлетике Галина Кошелева:

– В прошлом году дзержинские спортсмены успешно выступили на Паралимпиаде в Токио, и Дзержинск был признан одним из центров развития паралимпийского спорта в России. Это достойная оценка работы всех тренеров и тех усилий, которые наши спортсмены вкладывают в каждую свою тренировку. Самое главное – и дальше не останавливаться в развитии сферы спорта в нашем городе.
А это и создание новых секций, и строительство новых современных спортивных объектов, развитие и модернизация уже существующих. Всё это я увидела в программе «Дзержинск-100», которая сегодня была презентована жителям города.

Подготовила Евгения МАКАРОВА. Фото Руслана Лобанова и из архива редакции

Оставить комментарий