«Химик» обыграл ЛТА и вышел в финал

10.06.22 12:00

«Химик» обыграл ЛТА и вышел в финал В Дзержинске состоялся второй полуфинальный матч Финала четырех Чемпионата Высшей лиги. Местный «Химик»

Без рубрики

В Дзержинске состоялся второй полуфинальный матч Финала четырех Чемпионата Высшей лиги. Местный «Химик» играл против ЛТА и одержал победу в напряженном матче.

С самого начала встречи вектор игры принял обоюдоострый характер. Счет открыли регбисты из Санкт-Петербурга, забив штрафной на четвертой минуте, – точным ударом отличился Ян Баженов. Вскоре вышеупомянутый «десятый» еще раз забил штрафной – 0:6. У «Химика» до этого момента игра не шла, однако на 13-й минуте дзержинцы смогли выйти вперед. Попытку на фланге положил Сергей Дьяков, а Широков пробил точную реализацию. Ближе к концу тайма «Химик» из-за двух желтых карточек у соперника получил перевес в численном составе и смог его использовать себе во благо. К 30-й минуте счёт был уже 14:6. Регбисты ЛТА ответили лишь точным штрафным к концу тайма.

Во второй половине матча регбисты продолжили играть кость в кость. Плотная борьба на каждом участке поля не давала командам места для размашистых атак. Соперники набирали очки исключительно за счет штрафных ударов. К последней десятиминутке «Химик» лидировал со счётом 23:12. На 78-й минуте Широков, безошибочно игравший ногой, забил еще один штрафной, установив окончательный счёт матча 26:12. Таким образом, «Химик» вышел в финал и сыграет против «Богатырей», а ЛТА поборется за третье место с «Энергией».

«Наш регбийный клуб «Химик» довольно молод, нам всего год. Но за это время наша команда – а это и игроки, и тренеры, и члены региональной Федерации регби – проделала огромную работу. И можно сказать, участие в финале Чемпионата Высшей лиги – это своего рода кульминация, промежуточный итог всего того, что уже сделано. И, конечно, огромный прорыв, которого бы не случилось без личной поддержки Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и главы города Дзержинска Ивана Носкова. То, что это масштабное спортивное событие проходит на нашем домашнем стадионе, – отдельный подарок и повод для гордости. После сегодняшней игры мы ни в коем случае не расслабляемся, впереди еще одна встреча, и наша задача – показать достойную, красивую игру, чего бы нам это ни стоило», – сказал генеральный директор регбийного клуба «Химик», вице-президент Федерации регби Нижегородской области Иван Румянцев.

«Химик» (Дзержинск) – ЛТА (Санкт-Петербург) – 26:12 (14:9)

Попытки: Дьяков (13), Боязитов (28) – нет

Реализации: Широков (14, 29) – нет

Штрафные: Широков (55, 63, 65, 76) – Баженов (4, 11, 34, 57)

Желтые карточки: нет – Толочёк (17), Лайпанов (25)