В Дзержинске пройдет финальный турнир по регби


09.06.22 04:49

Мяч – на центр! 10 июня регбисты дзержинского «Химика» проведут стартовый поединок финального турнира лучших команд высшей лиги. На поле

Город Спорт

Мяч – на центр! 10 июня регбисты дзержинского «Химика» проведут стартовый поединок финального турнира лучших команд высшей лиги. На поле родного стадиона подопечные Владимира Мазепы в полуфинальном матче встретятся с командой «ЛТА» из Санкт-Петербурга.

А сам турнир стартует днем раньше матчем первой полуфинальной пары – краснодарских «Богатырей» и казанской «Энергии».

 – С 3 июня наша команда проводит двухразовые тренировочные занятия на натуральном поле стадиона «Химик», – отметил генеральный директор РК «Химик» Иван Румянцев. – Главный акцент сделан на игровую дисциплину, порядок и структуру защиты, чтобы исключить те ошибки, которые наши регбисты сделали в апрельских матчах. Наша задача – подвести игроков к решающим играм в оптимально возможном физическом состоянии. Как говорится, сыграть в «финале четырех» на пике игровой формы.

Если игровой состав «Химика» остался прежним, то в тренерском штабе произошли существенные изменения. Весь сезон, начавшийся в сентябре прошлого года, тренерский штаб черно-зеленых насчитывал лишь одну штатную единицу. Командой в играх и на тренировочных занятиях руководил Владимир Мазепа. На заключительном этапе подготовки в команде появились еще два наставника: тренер по физической подготовке и тренер по схваткам.

Появление в тренерском штабе двух опытных наставников кардинальным образом повлияло на качестве подготовки, так как ускоряются процессы, более четко и оперативно разбираются ошибки. К тому же в клубе теперь есть аналитик. Все это лишний раз подтверждает, что РК «Химик» постепенно переходит из полупрофессионального статуса в профессиональный.

Первым соперником «Химика» в «финале четырех» будет санкт-петербургская команда «Лесотехническая академия», не имеющая в своей истории каких-то больших достижений в регби. Благодаря победам в серии игр против «Нарвской заставы» из Санкт-Петербурга (борьбу за выход в финальный этап в Северо-Западном регионе вели только две команды из Северной столицы) клуб «ЛТА» впервые за последние годы вышел в финальный турнир лучших регбийных коллективов высшей лиги.

Я сам родом из Санкт-Петербурга и прекрасно знаком с командой «ЛТА», с ее игроками, – пояснил Иван Румянцев. – Как мне думается, для санкт-петербургских регбистов выход в «финал четырех» уже можно считать большим достижением. Но это не говорит о том, что нужно недооценивать соперника. Мотивация показать себя на все сто, а то и более процентов, у игроков «Химика» запредельная. Все они прекрасно понимают, что такой шанс побороться за чемпионские награды и путевку в Премьер-лигу выпадает крайне редко и этой возможностью надо воспользоваться сполна.

Безусловно, такой настрой не может не радовать. По мнению Ивана Румянцева, очень серьезные цели ставят казанская «Энергия» и краснодарские «Богатыри», которые 9 июня в полуфинальном противостоянии разыграют еще одну путевку в финал.

Все три команды могут «выстрелить» в дзержинском турнире, но все же коллектив с Кубани я считаю самым сильным нашим соперником, – считает Иван Румянцев. – Именно краснодарский клуб «Богатыри» занимает первое место среди всех наших соперников и может доставить большие проблемы.

Кто выйдет в финал и как он пройдет, покажет игра. Пока ясно одно: всех нас ждет незабываемое и захватывающее зрелище. Несомненно, четыре матча, которые пройдут на стадионе «Химик» доставят зрителям истинное, ни с чем не сравнимое удовольствие. Напомним, что вход свободный. «Химику» нужна ваша поддержка. Все на стадион!

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Руслана Лобанова и из личного архива Ивана Румянцева

Кстати

В рамках летней кампании по привлечению детей к занятиям регби, с целью популяризации регби в городском округе город Дзержинск 15 июня 2022 года с 10:30 до 12:00 в МБУ «Спортивная школа «Химик» на натуральном поле состоится летний праздник «Регби­play на «Химике» для воспитанников лагерей с дневным пребыванием. В программе интерактив с экскурсом в историю и ознакомление с правилами вида спорта, с демонстрацией техники, общая разминка, круговая тренировка – работа по зонам – игра с элементами регби в каждой зоне. Планируется участие до 150 воспитанников лагерей с дневным пребыванием.

Основные правила регби

Главным правилом является запрет передавать мяч вперед руками (только ударом ногой). Благодаря этому запрету регби стало не просто дракой, а очень сложной с тактической и стратегических точек зрения игрой. Ведь для того, чтобы проложить путь к зачетному полю соперника, нужно не просто обладать хорошими физическими данными, но и умом, смекалкой, умением импровизировать.

Ворота для регби сделаны в виде буквы «Н». Попадание засчитывается, если мяч пролетел только над перекладиной между стойками.

Отличительные особенности регби

Схватка – она назначается для того, чтобы разыграть мяч после небольшого нарушения. По восемь нападающих с каждой команды сцепляются друг с другом в определенной последовательности и с силой начинают давить друг друга в центр этого «пресса». Полузащитник вводит мяч, который должен быть отыгран форвардами его команды.

Еще одно интересное построение – розыгрыш аута. Игроки двух команд выстраиваются в шеренгу друг против друга, после чего хукер (один из нападающих) одной из сторон называет комбинацию розыгрыша и вбрасывает мяч.

Начисление очков в регби

Попытка – приземление мяча в зачетном поле за воротами соперника – 5 очков.

Реализация – удар по воротам после попытки, мяч должен пройти между стойками ворот и над перекладиной – 2 очка.

Штрафной удар – назначается при нарушении правил, мяч должен пройти между стоек ворот и над перекладиной – 3 очка.

Дроп­гол – удар по воротам во время открытой игры, мяч должен отскочить от земли и тогда по нему можно нанести удар. Если мяч пройдет между стоек ворот и над перекладиной – 3 очка.

Расписание игр

  • 9 июня 18:00 1/2 финала «Энергия» (Казань) – «Богатыри» (Краснодар)
  • 10 июня 18:00 1/2 финала «Химик» (Дзержинск) – «ЛТА» (Санкт­Петербург)
  • 12 июня  10:30 – 12:00 Детский  турнир по тэг­регби  (на искусственном поле)
  • 12 июня 13:00 Матч за 3­-е место
  • 12 июня 16:00 ФИНАЛ

Оставить комментарий