Проект «Дворовая практика» стартовал в первый летний день в Дзержинске


10.06.22 01:09

Всем двором. «Дворовая практика» стартовала в первый летний день в Дзержинске. В этом году наш город в 16-й раз принимает

Газета Городская среда

Всем двором. «Дворовая практика» стартовала в первый летний день в Дзержинске. В этом году наш город в 16-й раз принимает участие в реализации этого областного проекта.

По словам его организаторов, а им по традиции выступает МБУ «Социально-досуговый центр «Созвездие», в этом году будут работать 11 площадок. В июне ребят принимают клубы по месту жительства «Антей», «Корунд», «Белая Ладья» и «Фортуна», в июле – «Каравелла», «Бригантина» и «Антей», в августе – «Лира». В последний летний месяц площадка для уличного детского досуга будет организована на стадионе «Пионер».

Не остались без внимания и маленькие жители поселков: для них уже организованы площадки на базе библиотек в поселке Петряевка при содействии центра «Молодежные инициативы» и в поселке Пыра, там организатором выступает центральная библиотечная система города Дзержинска. Площадка в поселке Петряевка продолжит свою работу и в июле.

– Реализация проекта способствует решению сразу нескольких проблем: обеспечивает временную занятость несовершеннолетних и способствует развитию форм и методов работы с детьми и молодежью по месту жительства, – отмечает директор МБУ «СДЦ «Созвездие» Мария Костенич. – А самое главное, позволяет в течение всего летнего периода планомерно и системно организовывать и проводить различные мероприятия для ребят, а значит вовлекать всё большее количество молодежи в общественную, культурную и спортивную жизнь конкретного микрорайона, конкретного населенного пункта. Замечу, за весь период реализации общий охват составит более 1400 человек.

Яркие и интересные события и дела ждут дзержинских ребятишек всё лето. Скучать точно не придется! Интеллектуальные игры и викторины на различную тематику, акции по уборке территории, спортивные соревнования и эстафеты – всё это способствует созданию активной и позитивной атмосферы.

Ребята познакомятся со множеством давно забытых дворовых игр. Помните любимые в нашем детства – хали­хало, вышибалы, испорченный телефон, съедобное-несъедобное, колечко и многие другие. Такие игры, несомненно, способны сплотить в один коллектив ребят самого разного возраста.

А если на улице дождь? На этот случай у организаторов заготовлены настольные игры и развлечения в помещении самих клубов: мастер­-классы, игры-­бродилки, чемпионаты по домино и шашкам, фокусы и уроки творчества.

Также в летний период в течение первых двух месяцев на базе нашего учреждения будут организованы трудовые бригады. Всего планируется трудоустроить 56 подростков. В основном, это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей, а также состоящие на различных видах учета несовершеннолетние, – добавляет Мария Муродовна.

Ребята будут привлекаться к участию в проводимых центром культурно­досуговых и спортивно­массовых мероприятиях. Уже прошла городская социально­профилактическая акция «Должны смеяться дети», приуроченная к Международному дню защиты детей. Впереди – творческий марафон «Вместе мы – Россия!», День семьи, любви и верности, организация физкультурно­оздоровительных мероприятий и открытых тренировок по Workout в рамках проекта «Все на стадион».

Лето – это маленькая жизнь! И оно насыщено яркими и полезными событиями. Проведите его весело, ведь для этого только и нужно – заглянуть в соседний двор!

Ольга СЕРЁГИНА. Фото МБУ «СДЦ «Созвездие»

И. о. заместителя директора по организационной работе МБУ «ЦПВ «Отечество» Елена Тенилова:

– В этом году мы снова организуем работу трудовых бригад для подростков, – рассказывают в центре патриотического воспитания «Отечество». – В июне к нам пришли 20 человек, в июле ждем еще 25. Ребятам предстоит навести порядок на территориях по адресам: пер. Западный, 20А и ул. Чапаева, 78. Будем убирать мусор, сажать цветы, благоустраивать территорию, проводить мелкий ремонт.

Нужно подчеркнуть, что традиционно к нам приходят ребята, требующие особенного внимания. Например, сейчас из 20 тружеников 17 – воспитанники детского дома, несколько человек стоят на учете в полиции за мелкие правонарушения. Поэтому после трудового дня, который согласно законодательству не может быть больше четырех часов, мы организуем познавательные мероприятия. Каждая трудовая смена будет длиться ровно месяц.

В июне для всех желающих открыты площадки на базе четырех клубов по месту жительства: «Антей» (ул. Окская набережная, 15), «Корунд» (пр. Свердлова, 66), «Фортуна» (ул. Терешковой, 52А), «Белая ладья» (пр. Ленинского Комсомола, 2). Время работы площадок с понедельника по пятницу. Клуб «Антей» с 13:00 до 17:00, остальные клубы – с 14:00 до 18:00. Также площадки открыты в поселках Петряевка и Пыра на базе поселковых библиотек.

Оставить комментарий