Дзержинская спортсменка стала победительницей первенства России по тяжелой атлетике

11.06.22 02:24

Город Спорт

Покорение штанги. Дзержинская спортсменка Мадина Келехсаева стала победительницей первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15-23 лет. Воспитанница известного тренера
Петра Кальмина завоевала золото в Сыктывкаре, где с 30 мая по 6 июня проходило молодежное первенство.

В столицу Республики Коми приехало около четырех сотен атлетов из 50 регионов нашей страны. Среди них были победители чемпионатов и первенств России, крупных международных турниров. Главным соперником 18­летней дзержинской спортсменки стала 21­летняя спортсменка из Сыктывкара Мария Андреева, ставшая в прошлом году победительницей первенства Европы по тяжелой атлетике.

Соперничество между ними выдалось довольно ярким и зрелищным. В рывке лучший результат показала чемпионка из Сыктывкара, зафиксировавшая вес 95 кг, что на один килограмм больше, чем у воспитанницы СШ «Химик». Во втором виде двоеборья – толчке – дзержинская спортсменка смогла не только отыграть отставание, но и по сумме двух упражнений опередить опытную соперницу. В третьем подходе Мадина Келехсаева смогла легко справиться со штангой весом в 125 кг, а хозяйке помоста покорились только 120 кг. В сумме двоеборья Мадина набрала 219 кг, а Мария, занявшая в итоге второе место, только 215 кг.

Впереди у перспективной штангистки из Дзержинска новые ответственные старты. В начале июля в Хабаровске пройдет чемпионат России по тяжелой атлетике, где борьбу за награды поведут опытные спортсменки.

– Соперники на чемпионате России у Мадины будут именитые, но, тем не менее, я уверен в удачном выступлении Келехсаевой в Хабаровске. В рамках российского чемпионата также пройдет «Кубок дружбы», в котором примут участие белорусские спортсмены. Надеюсь на хорошее выступление и, как минимум, на попадание в призовую тройку, – с уверенностью смотрит в будущее Петр Кальмин.