Количество правонарушений снижается в области благодаря профилактике


18.06.22 09:15

Профилактика прежде всего. В ГУ МВД России по Нижегородской области в режиме видео-конференции состоялось заседание Общественного совета. Перед его участниками

Общество

Профилактика прежде всего. В ГУ МВД России по Нижегородской области в режиме видео-конференции состоялось заседание Общественного совета. Перед его участниками с докладом по результатам работы
за текущий период 2022 года выступил начальник полицейского главка Юрий Арсентьев.

Проинформировав присутствующих о различных преступлениях на территории региона, Юрий Арсентьев выразил благодарность общественникам за снижение правонарушений и мошенничества среди населения благодаря активной целенаправленной работе всех общественных советов при территориальных ОВД.

В регионе усилен контроль за миграционными процессами, принимаются особые меры по обеспечению законности пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан. Пресечено 404 факта организации так называемых «резиновых квартир». Составлено более трех тысяч административных протоколов по фактам нарушения миграционного законодательства. За пределы России выдворены 23 иностранных гражданина, депортировано – 19.

Наметилась тенденция к сокращению количества уголовных посягательств. На уровне прошлого года осталось число убийств, на 26% снизилось количество фактов причинения вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего. Расследование таких деяний в текущем году не приостанавливалось.

На 5% уменьшилось число мошеннических действий, совершенных с использованием информационных технологий. Совершенствуется практика раскрытия таких деяний. Юрий Арсентьев призвал членов всех общественных советов региона оказать содействие в профилактике мошенничеств и дальнейшей разъяснительной работе среди населения. В первую очередь она должна быть ориентирована на повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, пропаганду так называемой «компьютерной» гигиены среди физических и юридических лиц, формирование модели безопасного поведения в общении с незнакомыми людьми, обеспечении сохранности своих средств.

В обсуждении повестки дня активное участие приняли представители территориальных подразделений. Своим положительным опытом поделились председатель общественного совета при УМВД России по г. Дзержинску Гюзель Щегалева и другие.

В заключение встречи участники заседания обозначили приоритетные направления работы на предстоящее лето, а именно участие в акции «Каникулы с Общественным советом», профилактических акциях, направленных на предупреждение фактов мошеннических действий, а также популяризацию мер безопасности по сохранности гражданами своего имущества.

Маргарита ИВАНОВА. Фото пресс­службы ГУ МВД России по Нижегородской области

Оставить комментарий