Нижегородская область готова участвовать в восстановлении ДНР


18.06.22 12:19

Братские узы. Большая делегация Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным на прошлой неделе посетила с рабочим визитом Донецкую

Общество

Братские узы. Большая делегация Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным на прошлой неделе посетила с рабочим визитом Донецкую Народную Республику. Взаимодействие между регионом и ДНР будет осуществляться по всем ключевым направлениям, а побратимские отношения теперь связывают города Харцызск и Арзамас.

Цель – восстановление

Перспективы и направления сотрудничества Нижегородского региона с Донбассом во время рабочей встречи обсудили губернатор Глеб Никитин и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.  Особое внимание уделили восстановлению ДНР: поставкам материалов, логистике, запуску асфальтобетонного завода и прочему.

«В целом Донбасс можно назвать промышленным краем, это мощнейший регион. Считаю, что нужно запускать промышленный корпус и нацеливать его на работу по восстановлению республики. Одна из задач – обеспечить спрос на выпускаемую здесь продукцию», – сказал Глеб Никитин.

Также он отметил, что Нижегородская область уже довольно длительное время сотрудничает с ДНР в гуманитарной сфере. В частности, в республике работают мобильные ФАПы, направленные туда при поддержке региона. Один из нижегородских подрядчиков, занимающийся дорожным строительством, приступил к выполнению работ в Харцызске и уже открыл расчетный счет в одном из банков на территории республики. Это первый такой опыт среди всех регионов России.

«У Харцызска и Нижнего Новгорода давние и крепкие связи. Отрадно видеть, что эти отношения развиваются, выходят на совершенно новый уровень. Уверен, что совместными усилиями мы сможем не только восстановить инфраструктуру города, но и придать инвестиционный импульс его экономическому развитию. И у нас уже было сегодня некоторое точечное обсуждение по ряду предприятий», – сказал Денис Пушилин.

Кроме того, планируется взаимодействие с социальными учреждениями. Школы ДНР смогут получить компьютерную технику и учебные пособия. Уже готовятся к запуску гуманитарные проекты, связанные с образовательной средой. Обязательно будет развиваться сотрудничество и в культурной сфере.

Общее будущее

Особые отношения города Харцызска и Нижегородской области теперь закреплены официально. Губернатор Глеб Никитин и глава города Виктория Жукова подписали соглашение о сотрудничестве. Совместными усилиями будут реализованы проекты, направленные на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Планируется развивать партнерство в сферах поддержки малого и среднего бизнеса, образования, здравоохранения, социальной отрасли, спорта, молодежной политики и ряда других.

«Харцызск – очень интересный и самобытный город со своим характером. Важно подчеркнуть его лучшие качества, сделать удобнее для жителей и гостей. У нас накоплен огромный опыт по благоустройству общественных пространств в Нижнем Новгороде и других городах региона», – отметил Глеб Никитин.

Так, несколько общественных территорий Харцызска, которым необходимо обновление, будут благоустроены при поддержке Нижегородской области.

В центре внимания – и подготовка к осенне-зимнему сезону населенных пунктов Большого Харцызска, в который входит город Харцызск, и близлежащих сел. Нижегородские специалисты провели анализ всех систем жизнеобеспечения, определили приоритетные участки работы. Уже обсудили планы ремонта инфраструктурных объектов.

«Нельзя не отметить вклад Российской Федерации в деле становления нашей республики. Именно Россия в самые трудные минуты первой протянула руку помощи. С момента образования Донецкой Народной Республики и до настоящего времени мы ощущаем ее мощную поддержку. Вот и сегодня Нижегородская область подставляет нам крепкое братское плечо. От жителей Харцызска и от себя лично выражаю огромную благодарность! Мы уже многое сделали, многое прошли. Но еще больше необходимо сделать. Впереди нас ожидают трудности, которые мы обязательно успешно преодолеем с помощью наших друзей из прекрасной Нижегородской области», – сказала Виктория Жукова.

Глава региона Глеб Никитин также посетил Аллею Памяти, где находится братская могила героев Великой Отечественной войны и возложил цветы к Вечному огню. С Викторией Жуковой губернатор обсудил вопросы приведения в порядок памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. В частности, руководители осмотрели площадку, где будет установлен памятник погибшим защитникам ДНР.

Тимур и его команды

Побратимские отношения свяжут Харцызск с Арзамасом. Соответствующее соглашение Виктория Жукова и глава Арзамаса Александр Щелоков подписали в присутствии губернатора Глеба Никитина и главы ДНР Дениса Пушилина. В рамках соглашения предполагается развивать взаимовыгодные связи в различных отраслях экономики на муниципальном уровне. Акцентировать внимание будут на совместных проектах в сферах промышленности, градостроительства, транспортной системы, городского и коммунального хозяйства, информационных технологий и инноваций, малого предпринимательства.

Уже сделаны первые шаги по совместной работе в сфере образования и культуры. «Тимуровский штаб», объединяющий детей Харцызска и Арзамаса, создан на базе ряда школ двух городов – в частности, харцызской гимназии «Доминанта», которую посетил губернатор Нижегородской области.

«Главное – это искренность и вовлеченность. У вас много людей, которые по-настоящему нуждаются в защите. Мы будем помогать, чем можем, в том числе планируем обмениваться опытом между Харцызском и Арзамасом. Аркадий Гайдар вырос в Арзамасе, там есть очень красивый парк его имени, мотивы благоустройства которого можно использовать и в Харцызске», – сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, в основу работы штаба будут положены принципы из произведений Аркадия Гайдара. В «Тимуровский штаб» войдут все школы Большого Харцызска, а затем эту практику можно будет тиражировать.

«Тимур и его команда» – произведение Аркадия Гайдара, которое никогда не потеряет своей актуальности. Еще в советское время, когда книга только увидела свет, движение возникало по инициативе самих ребят, помогавших семьям, чьи кормильцы были на фронте. Сейчас это здесь также востребовано», – добавил Глеб Никитин.

Одной из школ Харцызска делегация Нижегородской области передала компьютерную технику. А библиотекам города в подарок привезли уникальные издания книг Аркадия Гайдара, а также произведения классической литературы. По словам библиотекарей, книжные фонды в школах не пополнялись с 2015 года. 

«У нас в городе накоплена обширная методическая база по гайдароведению, и мы готовы поделиться этим с нашими друзьями из ДНР. А еще книги Гайдара учат добру и патриотизму, что очень важно сегодня для подрастающего поколения», – отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Также в рамках сотрудничества планируется приглашать выпускников школ Харцызска на обучение в Арзамасский педагогический институт.

Михаил САФОНОВ. Фото предоставлены пресс­службой губернатора и правительства
Нижегородской области

Оставить комментарий