Уникальные программы для особенных детей появятся в Дзержинске


18.06.22 01:02

Адаптивный подход. «Полигональное моделирование», «Чудеса в ладошках», «Умейка» – это лишь часть уникальных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья,

Город Общество

Адаптивный подход. «Полигональное моделирование», «Чудеса в ладошках», «Умейка» – это лишь часть уникальных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые появятся в учреждениях дополнительного образования уже с нового учебного года, когда в Дзержинске будет запущен пилотный проект «Город равных возможностей». 

Этот проект разработан по поручению главы города Дзержинска и в настоящее время не имеет аналогов не только в Нижегородской области, но и во всей России. Благодаря ему дети получат персональные сертификаты «Равные возможности» для занятий в кружках и секциях города по адаптированным программам, разработанным специально для них.

– Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что из 2022 детишек с ограниченными возможностями здоровья только 917 занимаются в кружках и секциях. Остальные либо стесняются, либо не находят себе занятия по интересам. При этом отдельных программ, рассчитанных только на ребят с особенностями здоровья, в городе не было совсем. Это неправильно! – считает глава города Дзержинска Иван Носков. – Первые участники пилотного проекта «Город равных возможностей» – Эколого-биологический центр, Дворец детского творчества, Станция юных техников и Центр художественных ремесел. Постепенно к ним присоединятся музыкальные и спортивные школы, частные образовательные центры. Мы уже получили от родителей около 200 заявок на сертификаты «Равные возможности», которые дают право ребятишкам выбрать до двух (пока до двух) направлений проекта. Выдадим их к началу учебного года.

В перспективе адаптированным дополнительным образованием планируется охватить всех детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Дзержинске и поселках городского округа. Все учреждения, которые будут работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, получат дополнительную поддержку из бюджета города.

И вот пилотный проект на старте: созданы специальные программы, прошло обучение педагогов для работы с особенными детьми. Пока таких программ семь. 

Дворец детского творчества приглашает в студию «Умейка». Программа состоит из двух модулей: «Разноцветный мир» (лепка из пластилина) и «Бусинка за бусинкой» (бисероплетение). Станция юных техников зовет на «Полигональное моделирование» (конструирование элементарных объемных форм из бумаги и картона).

Центр художественных ремесел предлагает три программы: «Чудеса в ладошках» (пластилинографика, бумагопластика, изготовление декоративных изделий из ниток и ткани), «Волшебная палитра» (занятия изобразительной деятельностью и художественным творчеством), «Мой друг этикет» (знакомство с нормами и правилами этикета). И еще две создали педагоги Эколого-биологического центра. «Мой дом за окном» познакомит с миром живой и неживой природы, дети научатся ухаживать за животными и растениями. А программа «Удивительный мир» – это не только наблюдение за природой, но и освоение различных техник декоративно-прикладного творчества.

О важности нового проекта много говорить не нужно. Он будет развивать познавательные и творческие способности ребят, мелкую моторику (которая тесно связана с развитием речевых и мыслительных навыков), внимание, усидчивость, память. Особенные дети станут частью замечательного творческого мира, будут участвовать в выставках, спектаклях и конкурсах.

По словам руководителей учреждений дополнительного образования, они готовы максимально учитывать пожелания будущих воспитанников и их родителей. Так, возраст детей не ограничен – от 5 лет и выше. Занятия могут быть организованы в удобное время как для целого класса (это примерно 14 человек), так и для нескольких учеников. В среднем же планируется создать группы по 5-10 детей. В Центре художественных ремесел, к примеру, на занятиях разрешается присутствовать и родителям ребят.

С каждым учреждением, реализующим адаптивные программы, будет сотрудничать ППМС-центр (психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи): выводы психологов о том, насколько удачно и комфортно проходит обучение, очень важны. Ограничения в здоровье у детей могут быть разные, но пока не все учреждения могут принять инвалидов-колясочников (всего в городе их 28 человек). Однако выход всё равно будет найден: помогать таким ребятам, например, смогут волонтеры. Ну а в перспективе – все учреждения допобразования, участвующие в пилотном проекте, войдут в программу «Доступная среда».

После презентации родители и педагоги смогли предварительно записать своих детей на обучение и получить сертификат «Равные возможности». Желающих было много: очевидно, что адаптивные образовательные программы очень востребованы. Участники проекта встретятся еще раз в середине августа. А начало работы намечено на середину
сентября.

Все представленные программы – пробные, – уточняет заместитель главы города Ольга Палеева. – Пока они рассчитаны на год. Если всё получится, будем развивать их дальше. Главное – начать. Наша задача, чтобы дзержинские ребята, вне зависимости от того, есть у них ограничения в здоровье или нет, почувствовали, что они важны, нужны, и город будет помогать им развиваться.

Напомним, в Дзержинске большое внимание уделяется работе с детьми и подростками с особенностями развития. Для них проводятся занятия по иппотерапии в конноспортивном комплексе «Город спорта», работают инклюзивная танцевальная студия во Дворце культуры химиков и инклюзивный театр-студия «Блик» на базе клуба инвалидов «Вера».

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Руслана Лобанова

Справка

С 1 сентября текущего года проект «Город равных возможностей» будет действовать в Дзержинске в пилотном режиме. Персональные сертификаты «Равные возможности» будут выданы к началу нового учебного года всем детям с ОВЗ, оформившим заявку на участие в проекте. Выбрать программу можно будет через систему «Навигатор дополнительного образования Нижегородской области» https://р52.навигатор.дети. Также родители могут обращаться в вышеуказанные учреждения напрямую до 27 июня или с 10 августа.

График работы специалистов МОЦ:

  • понедельник – 9:00–18:00
  • вторник – 11:00–20:00
  • среда – 9:00–18:00
  • четверг – 11:00– 20:00
  • пятница – 11:00–20:00
  • суббота – 10:00–12:00

Один ребенок может взять только один сертификат. Если вы ранее получали обычный сертификат дополнительного образования, необходимо обратиться в Муниципальный опорный центр города Дзержинска. Контактный тел. (8313) 26-37-76

Оставить комментарий